Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ будут субсидировать лизинг иностранных самолетов - Путин - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ будут субсидировать лизинг иностранных самолетов - Путин

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин выступил на заседании Всероссийской конференции транспортников
Премьер-министр РФ В.Путин выступил на заседании Всероссийской конференции транспортников
Читать ria.ru в
Российские власти с 2012 года будут субсидировать процентные ставки при приобретении иностранной авиатехники в лизинг региональными компаниями, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Всероссийской конференции транспортников.

НОВОСИБИРСК, 8 ноя - РИА Новости. Российские власти с 2012 года будут субсидировать процентные ставки при приобретении иностранной авиатехники в лизинг региональными компаниями, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник, выступая на Всероссийской конференции транспортников.

"С 2010 года мы ввели нулевую ставку ввозных таможенных пошлин на среднемагистральные самолеты, это меньше 50 посадочных мест. Со следующего года будем субсидировать процентные ставки по лизинговым платежам при заказе подобных машин. На эти цели в бюджет заложено уже 2 миллиарда рублей", - сказал Путин.

После катастрофы в начале сентября самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту президент России Дмитрий Медведев заявил, что безопасность людей важнее поддержки отечественного авиапрома, и распорядился подготовить программу масштабной закупки новых самолетов вне зависимости от страны их производства. Ранее российские власти субсидировали лизинговую ставку только при приобретении отечественных воздушных судов.

Глава правительства подчеркнул, что поддержка региональных авиалиний будет приоритетом для правительства.

"В следующем году выделим субсидии северным и приравненным к ним регионам на поддержку региональных авиаперевозок. Развитие межрегионального сообщения должно стать для нас приоритетной задачей", - сказал Путин.

"Малую авиацию нужно развивать прежде всего в отдаленных регионах, где она просто незаменима. Мы обязательно будем это делать. Это важнейшая социальная и экономическая задача", - отметил он.

Премьер напомнил, что в настоящее время создаются казенные предприятия, которые будут управлять отдаленными малыми аэродромами в Якутии, на Чукотке, Камчатке и других северных и приравненных к ним местностях. По его словам, эта мера должна в конечном счете сделать авиабилеты более доступными для граждан.

Путин подтвердил, что власти продолжат программу предоставления льготных билетов для жителей Дальнего Востока и Калининградской области, на что в следующем году будет выделено 2,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала