Рейтинг@Mail.ru
Газпром продал дополнительно 22 млрд кубов газа для Северного потока - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром продал дополнительно 22 млрд кубов газа для Северного потока

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкГазпром продал дополнительно 22 млрд кубов газа для Северного потока
Газпром продал дополнительно 22 млрд кубов газа для Северного потока
Читать ria.ru в
ОАО "Газпром" продало дополнительно почти 22 миллиарда кубометров газа для поставок европейским потребителям по трубопроводу "Северный поток" и ожидает, что после его запуска доля компании на европейском газовом рынке к 2030 году возрастет до 30% с нынешних 25%.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. ОАО "Газпром" продало дополнительно почти 22 миллиарда кубометров газа для поставок европейским потребителям по трубопроводу "Северный поток" и ожидает, что после его запуска доля компании на европейском газовом рынке к 2030 году возрастет до 30% с нынешних 25%, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью телеканалу RT.

Президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Франции Франсуа Фийон и канцлер Германии Ангела Меркель, как ожидается, во вторник примут участие в торжественном открытии газопровода Nord Stream в немецком Любмине.

"В целом, то, что касается доли, да, мы прогнозируем, что она несколько увеличится, скажем, к 2030 году с нынешней четверти до 30% рынка", - заявил Куприянов. По его словам, доля компании на рынке зависит от того, сколько газа продано.

"Для поставки через "Северный поток" мы продали дополнительный объем - почти 22 миллиарда кубометров газа", - пояснил Куприянов, добавив, что "доля - не самое главное. Можно занять 100-процентную долю рынка, поставляя газ за три копейки, но нужно ли это? Поэтому мы следим за нашей долей на рынке, но это не какая-то самоцель. Скорее, нужно обеспечивать одновременно надежные поставки для потребителей, соблюдая свои коммерческие интересы".

По словам Куприянова, газопровод окупится не скоро. "Окупится он не скоро. Но газопроводы не окупаются быстро, они рассчитаны на то, что будут работать на протяжении 30-50 лет", - отметил он.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1 тысяча 224 километра и с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая.

Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд. Сухопутный участок газопровода протяженностью 917 километров, владельцем и оператором которого является ОАО "Газпром", соединит газопровод "Северный поток" с единой системой газоснабжения России. Два газопровода-отвода из Грайфсвальда на юг и запад Германии общей протяженностью 850 километров будут построены компаниями Wingas и E.ON Ruhrgas.

Основной ресурсной базой природного газа для "Северного потока" является Южно-Русское месторождение, проектная мощность которого составляет 25 миллиардов кубометров газа в год. Месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (Россия). Газопровод "Северный поток" призван сыграть важную роль в обеспечении надежности поставок природного газа и удовлетворении дополнительного спроса на него в Европе. Этот маршрут позволит миновать не всегда предсказуемые транзитные страны.

Для планирования, строительства, владения, финансирования и эксплуатации газопровода создана газотранспортная компания "Норд Стрим АГ" (Nord Stream AG, Швейцария). Мажоритарным акционером является ОАО "Газпром", которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

Общая сумма инвестиций в "Северный поток" - 7,4 миллиарда евро. Акционеры обеспечили 30% бюджета проекта пропорционально своим долям в консорциуме. Остальные 70% были привлечены из внешних источников - банков и экспортно-кредитных агентств - в виде проектного финансирования. Привлечение финансирования осуществлялось в два этапа. Для первой фазы проекта были привлечены необходимые средства в размере 3,9 миллиарда евро в марте 2010 года; для второй фазы финансирование в объеме 2,5 миллиарда евро было завершено в марте 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала