Рейтинг@Mail.ru
Ученые просят астрономов-любителей присмотреть за "Фобос-Грунтом" - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые просят астрономов-любителей присмотреть за "Фобос-Грунтом"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкНа Байконуре начались работы с межпланетная станцией станцией "Фобос-Грунт"
На Байконуре начались работы с межпланетная станцией станцией Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Российские ученые обратились к астрономам-любителям по всему миру с просьбой провести наблюдения межпланетной стации "Фобос-Грунт" после ее старта, намеченного на 9 ноября, чтобы определить, насколько корректно сработали двигатели аппарата.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Российские ученые обратились к астрономам-любителям по всему миру с просьбой провести наблюдения межпланетной стации "Фобос-Грунт" после ее старта, намеченного на 9 ноября, чтобы определить, насколько корректно сработали двигатели аппарата.

"Планируется два включения двигателей "Фобос-Грунта", чтобы вывести его на межпланетную траекторию к Марсу. К несчастью, в обоих случаях аппарат будет невидим для российских наземных станций слежения", - говорится в обращении, размещенном на официальном сайте миссии.

Запуск "Фобос-Грунта" с Байконура запланирован на 9 ноября в 00.16 мск. Главная задача первой за 15 лет российской межпланетной станции - доставка образцов грунта с поверхности спутника Марса, изучение которых позволит получить новую информацию ранней истории Солнечной системы. Ракета "Зенит" выведет аппарат на опорную орбиту, а затем, через два с половиной витка, двигатели аппарата переведут его на эллиптическую орбиту высотой от 250 до 4,15 тысячи километров. Через один виток маршевые двигатели станции, которые работают на несимметричном гидразине и тетраоксиде азота и расходуют 6 килограммов топлива в секунду, должны выдать еще два импульса, которые отправят аппарат в путь к Марсу.

Чтобы отследить, как сработают маршевые двигатели аппарата, предполагается записать данные о работе системы, а затем "сбросить" их, когда зонд вновь появится в поле зрения российских средств слежения.

Однако, как отмечается в обращении, это не очень удобный метод, особенно в случае появления каких-либо отклонений от запланированного сценария. Именно поэтому появилась идея использовать для наблюдений оптические телескопы, которые смогут "увидеть" пламя двигателя, когда "Фобос-Грунт" будет находиться в тени Земли.

"Такой подход позволит достаточно быстро получить результаты наблюдений, что позволит подтвердить сам факт, что двигатели сработали, а также более точно спрогнозировать положение зонда, когда он вновь появится в поле зрения российских наземных станций", - говорится в документе.

Астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша планирует провести наблюдения "Фобос-Грунта" со своего автоматического телескопа, который установлен в американском штате Нью-Мексико.

"В начале отлетной траектории он будет виден как звезда 7-й звездной величины, а через сутки уже около 17-й", - сказал Еленин, напомнив, что для наблюдений невооруженным глазом доступны объекты ярче 6-й звездной величины.

Однако "Фобос" будет вполне доступен для наблюдений с помощью небольших любительских телескопов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала