Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Таиланда не поедет на саммит АТЭС из-за наводнения - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Таиланда не поедет на саммит АТЭС из-за наводнения

© REUTERS / Sukree SukplangНаводнение в Таиланде
Наводнение в Таиланде
Читать ria.ru в
Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават отказалась от поездки на ежегодный саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из-за сложной ситуации, сложившейся в стране в связи с наводнениями, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават отказалась от поездки на ежегодный саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из-за сложной ситуации, сложившейся в стране в связи с наводнениями, сообщает агентство Франс Пресс.

Представлять Таиланд на мероприятии, которое стартует 8 ноября на Гавайях (США), будет заместитель Чинават, министр торговли Киттиратт На-Ранонг.

"Я полагаю, что в данный момент всем тайцам необходима (моя) помощь", - заявила Чинават, объясняя свой отказ ехать на саммит АТЭС.

Саммит должен был стать первым крупным международным мероприятием с участием 44-летней Чинават, которая возглавила правительство Таиланда 5 августа этого года.

Крупнейшее за последние полвека наводнение в Таиланде было вызванно затяжными дождями. Стихия охватила обширные территории в центральных и восточных регионах страны. По данным Франс Пресс, в результате стихии погибли порядка 527 человек, пострадали около 3 миллионов. Чинават провозгласила в пятницу особый режим и, в соответствии с Законом о стихийных бедствиях, приняла на себя чрезвычайные полномочия по борьбе с захлестнувшим треть страны катастрофическим наводнением.

На сессиях и встречах в рамках АТЭС будут обсуждаться проблемы мировой экономики в свете соглашений, достигнутых во Франции (в Канне, где недавно проходил саммит G20).

На финансовой АТЭС будут рассматриваться два ключевых вопроса - финансирование инфраструктуры и ее значение для стабильного развития беднейших стран; и доступ населения таких стран к финансовым услугам.

Отдельно участники саммита обсудят возможные изменения в структуре Международного валютного фонда (МВФ). Страны БРИКС, куда входит и Россия, настаивают на активизации проведения реформы органов управления МВФ и считают необходимым завершить новое перераспределение квот на членство к январю 2014 года. Помимо основных сессий, в рамках АТЭС пройдет ряд двусторонних встреч глав государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала