Рейтинг@Mail.ru
Лейбористы объявили в Грузии осень национального неповиновения - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лейбористы объявили в Грузии осень национального неповиновения

Читать ria.ru в
Лейбористская партия Грузии, "исполняя волю народа", официально объявила о начале "осени национального неповиновения" с требованием отставки президента страны. Заявление грузинских лейбористов было озвучено на фоне выпавшего в Тбилиси первого снега на митинге перед зданием парламента.

ТБИЛИСИ, 7 ноя - РИА Новости. Лейбористская партия Грузии, "исполняя волю народа", официально объявила в понедельник о начале "осени национального неповиновения" с требованием отставки президента страны. Заявление грузинских лейбористов было озвучено на фоне выпавшего в Тбилиси первого снега на митинге перед зданием парламента, где около 150 участников акции зафиксировали свою солидарность с требованиями оппозиционной партии. В акции участвовали представители нескольких неправительственных организаций, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Лейбористы приурочили объявление " протестного сезона" к годовщине разгона в центре Тбилиси нескольких многочисленных акций протеста. 7 ноября 2007 года полиция разогнала митинги с применением водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. Произошли столкновения между манифестантами и сотрудниками силовых структур. В ночь на 8 ноября в стране было введено чрезвычайное положение. По данным Минздрава, во время разгона митинга пострадали более 500 человек, среди них были и полицейские.

Участники акции в Тбилиси приняли обращение к президенту США Бараку Обама с призывом не поддерживать режим Саакашвили.

"Подтверждая уважение к вам и к американскому народу, выражаем сожаление, что политическая элита США отождествляет Грузию с диктатурой Саакашвили и его преступной группы. Именно из-за такого подхода в нашей стране существует синдром безнаказанности в условиях террористического режима", - говорится в обращении лейбористов.

По их мнению, сегодня в Грузии "можно только мечтать о демократии, свободных выборах, бизнесе, СМИ или судебной системе".

"Призываем руководство США прекратить политическую поддержку режима Саакашвили, политические институты отказаться от фальсификации выборов в Грузии", - сказано в обращении.

Как заявил лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили, грузинские власти ни в коем случае не согласятся на демократические выборы, а поэтому "спасение - в уличных выступлениях".

"Никаких демократических выборов не будет в Грузии пока Саакашвили, Мерабишвили, Бокерия, Угулава контролируют государственные структуры. Спасение Грузии - в уличных акциях, в объединении здоровых политических сил", - считает Нателашвили.

По его словам, подобные акции в рамках "осени национального неповиновения" будут продолжаться и охватят все регионы страны.

Лидер лейбористов сообщил, что акция протеста с аналогичными требованиями запланирована перед Белым домом в Вашингтоне 23 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала