Рейтинг@Mail.ru
Казахстан предлагает создать межгосударственный резервный банк ШОС - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан предлагает создать межгосударственный резервный банк ШОС

© Фото : Валентина РахмановаПремьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов. Архив
Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать межгосударственный резервный банк. Он также предложил развивать взаимодействие министерств экономики государств ШОС.

СТРЕЛЬНА (Ленинградская область), 7 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать межгосударственный резервный банк.

"Исходя из текущих кризисов мировой экономической конъюнктуры с целью создания инструментов для их минимизации, на наш взгляд, экономическое сотрудничество стран ШОС целесообразно выстраивать через создание совместного межгосударственного резервного банка", - сказал Масимов в понедельник на саммите глав правительств стран ШОС.

Он также предложил развивать взаимодействие министерств экономики и центробанков государств ШОС для минимизации последствий возможной второй волны мирового экономического кризиса.

"С учетом ожидаемой второй волны глобального финансового кризиса мы в рамках ШОС имеем возможность и должны укреплять консультации и взаимодействие по этому вопросу", - сказал Масимов.

"К сожалению, завершившаяся встреча G20 не внесла еще ясности в дальнейшее развитие экономики", - сказал премьер-министр Казахстана.

"Сегодня в узком составе мы обсудили возможность установить постоянные консультации на уровне министров экономики, министров финансов и представителей центральных банков, чтобы они обсудили текущую ситуацию по тем антикризисным мерам, которые мы проводим. Я думаю, что у нас будет возможность найти и принять конкретные решения по этому вопросу", - сказал премьер-министр Казахстана.

Премьер России Владимир Путин, в свою очередь, напомнил, что Россия выступает за учреждение специального счета ШОС для финансирования технико-экономических обоснований проектов, реализуемых в рамках организации. "Важно совершенствовать финансовые институты экономического сотрудничества. Как вы знаете, Россия выступает за учреждение специального счета ШОС, средства которого могут быть направлены на подготовку технико-экономических обоснований тех или иных проектов", - заявил Путин.

Он добавил, что в настоящее время уже согласована стратегия развития на среднесрочный период межбанковского объединения ШОС. По его словам, в этой сфере среди приоритетов поддержка инфраструктурных проектов, инноваций, внедрение ресурсосберегающих технологий.

По словам Масимова, актуальным вопросом также является сельскохозяйственная кооперация стран ШОС. Он отметил, что Казахстан предлагает в первом полугодии 2012 года провести в Астане совещание министров сельского хозяйства стран-членов ШОС.

Он также предложил в первом полугодии будущего года провести в Астане второе совещание министров науки с целью развития взаимодействия в сфере высоких технологий и научно-технического сотрудничества.

Со своей стороны, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао отметил, что Китай готов делиться своим опытом в сфере развития экономики. По его словам, следует развивать сотрудничество в финансово-экономической сфере на уровне ШОС.

"Считаю необходимым, чтобы министры финансов и руководители Центробанков на регулярной основе общались по макроэкономической и финансовой политике. Китайская сторона готова в следующем году провести второе совещание министров финансов и глав Центробанков стран ШОС", - отметил Вэнь Цзябао.

Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателей. Представители Афганистана и Туркмении участвуют в заседаниях ШОС в качестве гостей. Статус партнера по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке. Афганистан в 2011 году подал заявку на вступление в региональную организацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала