Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил ветеранов с Днем воинской славы - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поздравил ветеранов с Днем воинской славы

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев поздравил ветеранов ВОВ с Днем воинской славы
Президент РФ Д.Медведев поздравил ветеранов ВОВ с Днем воинской славы
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем воинской славы, который отмечается в честь легендарного парада, состоявшегося на Красной площади 7 ноября 1941 года.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем воинской славы, который отмечается в честь легендарного парада, состоявшегося на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Глава государства в праздничный день проводит встречу с ветеранами в отреставрированном здании Большого театра.

"Хотел бы сердечно поздравить вас с Днем воинской славы, днем, когда мы все отмечаем особый парад, который состоялся... в Москве ровно 70 лет назад", - сказал Медведев, открывая встречу.

Он напомнил, что парад на Красной площади прошел, когда немецкие войска встали в считанных километрах от Москвы, в день, когда "в соответствии с планами Гитлера было установлено захватить Москву и по сути окончательно разгромить СССР".

"Дело даже не в том, что произошло потом, а в том, что именно в этот день удалось продемонстрировать волю наших людей к победе... стойкость практически всей страны", - подчеркнул президент.

Парад, по его словам, поднял "моральный дух и политическое самочувствие и, конечно, продемонстрировал все лучшие качества наших людей".

Глава государства похвалил реконструкцию парада, которая прошла в понедельник утром на Красной площади с участием техники военных лет и военнослужащих, переодетых в форму 70-летней давности. "Все как в кинохронике было... Очень похоже. Только ситуация у нас мирная, спокойная, а тогда была очень драматичная", - сказал Медведев.

Торжественный марш, который состоялся в понедельник на Красной площади, открыл ветеран-участник парада 1941 года Марк Иванихин, всего в мероприятии приняли участие около 5,5 тысячи человек - военнослужащие, ветераны и молодежь.

По информации московских властей, в этом году на марше впервые реконструировали все элементы легендарного парада войск Красной армии 1941 года. В частности, зрители увидели историческую группу с тачанками, военнослужащих в форме и с оружием образца 1941 года. В это же время на большом экране транслировались архивные видео военных времен.

В 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, парад решено было провести для укрепления боевого духа советских войск, несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение немецких войск по Красной площади. Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала