Рейтинг@Mail.ru
Иран обвинил США в оказании давления на МАГАТЭ - РИА Новости, 05.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран обвинил США в оказании давления на МАГАТЭ

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что США оказывают давление на МАГАТЭ, и отметил, что эта организация руководствуется политическими соображениями при анализе ядерной программы Исламской республики.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что США оказывают давление на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), и отметил, что эта организация руководствуется политическими соображениями при анализе ядерной программы Исламской республики, передает в субботу иранский телеканал Press TV.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ планирует на следующей неделе опубликовать закрытую информацию о ядерной программе Тегерана, в частности, о том, что ученые Исламской республики осуществляли компьютерное моделирование ядерных боеголовок.

"Если МАГАТЭ беспристрастная организация, она должна сопротивляться попыткам давления, которое оказывают на нее некоторые страны, и выполнять свою работу профессионально", - сказал Салехи, который в прошлом отвечал за ядерную программу ИРИ.

Глава иранского МИД добавил, что руководство Ирана считает поддельными документы, якобы доказывающими ведение Исламской республикой исследований в сфере создания ядерного оружия.

"Американцы уже публиковали такого рода документы в прошлом", - сказал глава иранского политического ведомства, напомнив про так называемый "нигерский скандал".

В 2002 году Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало документы, в которых говорилось, что Ирак пытается приобрести у Нигера уран для ядерной программы.

"Эти документы были использованы как повод для вторжения в Ирак. После того, как были убиты десятки тысяч ни в чем не повинных людей, оказалось, что данные документы были подделаны", - приводит слова Салехи агентство Ассошиэйтед Пресс.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил ранее, что опубликует в ноябре новый отчет по ядерной угрозе, исходящей от Ирана. США, Великобритания и Франция настаивают на скорейшем раскрытии данной информации, что может привести к обсуждению очередного пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН. Россия и Китай, напротив, предостерегают Амано от "безосновательной спешки" и призывают его "действовать осторожно".

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Ситуация вокруг иранской ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала