Рейтинг@Mail.ru
Саркози и Обама отпраздновали в Канне окончание операции в Ливии - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози и Обама отпраздновали в Канне окончание операции в Ливии

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози по окончании саммита "двадцатки" отпраздновали под дождем двухвековую дружбу их народов и окончание военной операции в Ливии, передает корреспондент РИА Новости.

КАНН (Франция), 4 ноя - РИА Новости. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози по окончании саммита "двадцатки" отпраздновали под дождем двухвековую дружбу их народов и окончание военной операции в Ливии, передает корреспондент РИА Новости.

Саркози первым приехал на площадь перед каннской ратушей на берегу моря. Он пожал руки собравшимся за ограждениями горожанам и встретил американского президента, который приехал на место празднования сразу же после своей пресс-конференции.

Президенты под дождем приветствовали французских и американских военнослужащих, а затем выступили с речами под специально сооруженным навесом.

"Вы можете сказать американскому народу, когда вернетесь в США, что каждый раз, когда американский солдат умирает в операции на другом конце света, сердце французов солидарно с его семьей. В лице Франции у вас есть серьезный друг, независимый, со своими идеями, темпераментом, но преданный друг", - заявил Саркози американскому коллеге.

Французский президент сосредоточил свое выступление на высадке десанта в Нормандии во времена Второй мировой войны. Обама, в свою очередь, посвятил большую часть речи недавним военным операциям и действиям в Ливии. По его словам, ливийская операция стала "самой быстрой мобилизацией в истории НАТО".

В пятницу оба президента выступят по французскому телевидению.

Совет НАТО решил завершить военную операцию в Ливии с 31 октября. Руководство НАТО поступило в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, отменившей с этого же дня режим бесполетной зоны в Ливии, введенный в марте для защиты населения страны от ударов войск бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, силы которого пытались подавить выступления оппозиции.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала