Рейтинг@Mail.ru
"Вернувшихся" на Землю участников "МАРС-500" встречали аплодисментами - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вернувшихся" на Землю участников "МАРС-500" встречали аплодисментами

Читать ria.ru в
Научный эксперимент "Марс-500" успешно завершился 4 ноября. Участники проекта покинули "космический" модуль, в котором за 1,5 года совершили "полет" на Марс и обратно, не покидая Земли.

Шесть добровольцев, участники научного эксперимента "Марс-500" из России, Европы и Китая, успешно завершили научный эксперимент по импровизированному полету на Марс. В пятницу, 4 ноября, они покинули изоляционный модуль космического корабля, в котором провели 520 суток. Членов экипажа встретили громкими аплодисментами.

Первым из "космического заточения" освободился Сухроб Камолов. За ним последовали все остальные: бортинженер Роман Шарль, исследователи Ванг Юэ, Диего Урбина и Александр Смолеевский. Последним "корабль" покинул командир экипажа Алексей Ситев.

"Программа полностью выполнена, все здоровы, к выполнению новых задач готовы", - доложил Ситев руководителям проекта.

Научный эксперимент "Марс-500" стартовал в июне 2010 года. 1,5 года участники эксперимента провели в заточении. По легенде, 250 суток они совершали "перелет" с Земли на Марс, затем выполнили виртуальную посадку на поверхность, после чего еще 240 дней "возвращались" на родную планету. Все это время экипаж проводил научные исследования: тестировал технику, которую, возможно, установят на реальных космических кораблях. Но главная цель проекта – изучить состояние здоровья человека в условиях длительной изоляции. Каждый из добровольцев мог в любое время покинуть "марсолет", но все дошли до конца, с успехом выдержав испытания.

"Теперь будущее – за конструкторами, а мы будем надеяться, что наши усилия не прошли даром", - сказал врач международного экипажа "Марс-500" Сухроб Камолов.

По условиям договора, "марсонавты" будут находиться на карантине еще три дня, а 8 ноября они проведут первую пресс-конференцию после "полета"в агентстве РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала