Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Путин возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрия Медведев и премьер-министр Владимир Путин в пятницу, в День народного единства, возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрия Медведев и премьер-министр Владимир Путин в пятницу, в День народного единства, возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде.

Монумент находится на площади Народного единства. В 1611 году здесь у храма Рождества Иоанна Предтечи земский староста Кузьма Минин призывал сограждан подняться на освободительную борьбу. Долгие годы нижегородцы в просторечии именовали эту площадь Скоба - по стоявшему здесь зданию в форме буквы "П" или скобки. Новое название площади было выбрано после голосования на официальном сайте городской администрации, в котором приняли участие многие горожане.

Храм и площадь были восстановлены к 4 ноября 2005 года. В канун праздника был также торжественно открыт памятник Минину и Пожарскому, созданный Зурабом Церетели.

Монумент представляет собой уменьшенную копию известного московского памятника работы Ивана Мартоса. Оригинал памятника мог бы появиться в Нижнем Новгороде еще в 1818 году. Нижегородцы неоднократно поднимали этот вопрос, однако, когда необходимая сумма для работ была собрана, было решено установить памятник в Москве на Красной площади, а в Нижнем Новгороде поставить обелиск.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота рассказал президенту и премьеру, что недалеко от памятника находилась ночлежка.

"Мы выкупили это здание, где Горький писал "На дне". Теперь там - министерство социальной политики (региона)", - сказал в свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Символично", - заметили в ответ на это Медведев и Путин, рассмеявшись.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала