Рейтинг@Mail.ru
У матери мальчика, доставленного в полицию, претензий к МВД нет - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У матери мальчика, доставленного в полицию, претензий к МВД нет

Читать ria.ru в
Мать мальчика, которого во вторник забрала полиция с Триумфальной площади в Москве, претензий к сотрудникам МВД не имеет, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного Главка МВД России.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Мать мальчика, которого во вторник забрала полиция с Триумфальной площади в Москве, претензий к сотрудникам МВД не имеет, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного Главка МВД России.

"ГУМВД России по Москве проводит проверку по факту доставления в полицию двух несовершеннолетних 1 ноября", - сказали в пресс-службе.

По ее предварительным результатам установлено, что во вторник на Триумфальной площади, где проходила несанкционированная акция, сотрудники полиции обратили внимание на стоявших недалеко от группы протестующих граждан девушку, фотографировавшую происходящее, и маленького ребенка, которого находился рядом с ней.

"Подошедшим сотрудникам полиции несовершеннолетняя девушка свои данные и данные ребенка не сообщила, пояснив только, что это не ее ребенок, и не сообщила данные о его родителях. С учетом того, что рядом проходила несанкционированная акция, единственным возможным вариантом действий сотрудников было увести детей из потенциально опасного места и в кратчайшие сроки передать их родителям или законным представителям в целях их же безопасности. Поэтому в соответствии с законом несовершеннолетние были доставлены в отдел полиции", - отметили в пресс-службе.

По дороге девушка позвонила матери ребенка и сообщила, что их везут в отделение. Около семи вечера в отделе МВД России по Тверскому району девушку и мальчика передали старшему инспектору по делам несовершеннолетних и отвели в кабинет, предназначенный специально для общения с доставленными несовершеннолетними, пояснили в Главке.

Девушка, рассказали в пресс-службе, запрещала мальчику сообщать свои личные данные, а также данные его родителей, поэтому ей предложили выйти и побыть в другом кабинете. Сотрудники отдела, проверив ее по базам данным, выяснили, что девушка 1995 года рождения находится в розыске как без вести пропавшая и состоящая на учете в ОДН. После этого сотрудники полиции связались с ее родителями, однако те забрать ее отказались. В соответствии с установленным федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" порядком, девушка была отправлена в детскую больницу.

При этом, отметили в пресс-службе, после того, как девушка ушла в другой кабинет, ребенок стал более разговорчив и спокойно рассказал о себе и родителях. В частности, он сообщил, как их зовут, рассказал, что ходит в детский сад, а также то, что тем вечером он вместе со своим отцом приехал на Триумфальную площадь, что они приезжают туда каждый вторник, и его мама об этом знает, сказали в пресс-службе.

Кроме того, мальчик рассказал полиции, что 1 ноября он находился со знакомой девушкой по имени Вика, а его папа вместе с другими кричал и держал длинную повязку из ткани. В момент беседы с мальчиком его отца в отделе полиции по Тверскому району не было - его доставили туда позднее за участие в несанкционированном мероприятии. "По приезду матери несовершеннолетнего ребенка, гражданки Пустарнаковой, вся беседа с ребенком была изложена ей в устной форме", - сказали в пресс-службе.

А затем в присутствии матери было напечатано объяснение от имени ее сына с целью установления сведений о родителях ребенка, условиях его воспитания, а также выяснения обстоятельств его обнаружения полицейскими. На данном объяснении мать мальчика написала, что от подписи отказывается, указав все свои паспортные данные, добавили в столичном управлении МВД.

Женщина написала объяснение, в котором указала, что она находилась на работе, когда ей позвонила ее знакомая по имени Вика и сообщила, что она вместе с ее малолетним сыном едет в отдел полиции.

Мальчика передали под расписку, написанную его матерью, в которой она указала, что претензий к сотрудникам ОМВД по Тверскому району Москвы она не имеет. "После этого мать с ребенком покинули помещение отдела, однако еще около часа стояли на улице совместно с группой граждан", - сказали в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала