Рейтинг@Mail.ru
Медведев: страны с большими долгами должны начать сокращать госрасходы - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: страны с большими долгами должны начать сокращать госрасходы

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает, что страны с большим долговым бременем должны незамедлительно начать сокращение бюджетных расходов, а странам еврозоны, которые рассматриваются как "безопасная гавань", целесообразно было бы поддержать спрос.

КАНН (Франция), 3 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что страны с большим долговым бременем должны незамедлительно начать сокращение бюджетных расходов, а странам еврозоны, которые рассматриваются как "безопасная гавань", целесообразно было бы поддержать спрос.

"Страны, у которых долговое бремя чрезмерно, должны незамедлительно начинать фискальную консолидацию. Тем же странам еврозоны, которые рассматриваются рынками как безопасная гавань, было бы целесообразно поддержать спрос и облегчить тем самым положение более слабых партнеров", - сказал Медведев, выступая на бизнес-саммите "группы двадцати".

Он отметил, что фундаментальной причиной недоверия рынков к планам оздоровления государственных финансов в странах еврозоны является неопределенность с тем, как сократить долговую нагрузку, превышающую в большинстве стран 80% ВВП, если экономика растет темпом 1-2% в год.

"Для успокоения рынков является убедительным доказательство того, что будут предприняты все меры, чтобы обеспечить платежеспособность суверенных заемщиков в среднесрочной перспективе", - добавил президент РФ.

На этой неделе резко обострился долговой кризис в Европе. После одобрения властями ЕС скорректированного плана спасения Греции от дефолта премьер-министр этой страны неожиданно инициировал проведение референдума по новой программе экономии, что дестабилизировало греческое правительство и привело к обвалу мировых рынков. Европейские лидеры настаивают на соблюдении Афинами достигнутых договоренностей о списании части долга в обмен на десять лет жесткой экономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала