Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил лидерам G20 новую концепцию охраны авторского права - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил лидерам G20 новую концепцию охраны авторского права

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в послании лидерам "Большой двадцатки" предложил свободно использовать объекты авторских прав в сети, если нет заявления правообладателя об обратном.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в послании лидерам "Большой двадцатки" предложил свободно использовать объекты авторских прав в сети, если нет заявления правообладателя об обратном.

"Важным элементом нового подхода к охране авторского и смежных прав могло бы стать введение презумпции, согласно которой использование объектов авторского и смежных прав в сети Интернет считалось бы свободным, если правообладатель не заявит об обратном. При этом должно быть предусмотрено установление минимального уровня защиты, не требующего заявления правообладателя", - говорится в послании российского президента, опубликованном в четверг на сайте Кремля.

Медведев направил послание руководителям стран "Группы двадцати" о новой концепции использования и охраны результатов творческой деятельности в глобальной сети. Саммит G20 проходит в четверг во французском Канне.

При этом, по мнению российской стороны, государство должно устанавливать определенный уровень правовой охраны объектов авторского и смежных прав в интернете. Кроме того, государство должно предоставлять правообладателю возможность выбирать такую модель охраны своего произведения, которая будет наилучшим образом отвечать его интересам.

Появление цифровых технологий и глобальных информационных сетей привело к настоящему прорыву в области накопления и обмена информацией, говорится в послании. В связи с этим старые принципы охраны интеллектуальной собственности больше не работают, поскольку они создавались в совершенно другом технологическом контексте, что требует определения новых концептуальных механизмов международного регулирования творческой деятельности в интернете.

Российский президент отметил необходимость решить целый ряд задач для эффективного регулирования объектов авторского права в современных условиях. В частности, отмечается в послании, нужно определить пределы законного использования результатов интеллектуальной деятельности интернет-пользователями, расширить возможности правообладателей по распоряжению и управлению правами на результаты творческой деятельности в Сети, а также изменить способ получения согласия правообладателя.

Медведев также заявил о необходимости создать правовой инструмент осуществления и защиты прав правообладателей на результаты интеллектуальной деятельности в интернете и осуществлять контроль за соблюдением авторского права и смежных прав в Сети в отношении информационных посредников и лиц, размещающих контент, а не обычных пользователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала