Рейтинг@Mail.ru
Бунимович взял под контроль инцидент с ребенком на Триумфальной - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бунимович взял под контроль инцидент с ребенком на Триумфальной

© РИА НовостиЕвгений Бунимович. Архив
Евгений Бунимович. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович взял под контроль ситуацию с доставлением полицией в ОВД шестилетнего ребенка на Триумфальной площади во время несанкционированной акции.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович взял под контроль ситуацию с доставлением полицией в ОВД шестилетнего ребенка на Триумфальной площади во время несанкционированной акции во вторник.

Во вторник вечером, 1 ноября, группа граждан попыталась провести несанкционированную акцию на Триумфальной площади. Сотрудники полиции заметили ребенка, который был в сопровождении несовершеннолетней девушки, и доставили их в отдел полиции. Представитель пресс-службы столичного ГУ МВД РФ сообщил РИА Новости, что полиция не задерживала детей, а доставила их в отделение для установления личностей и передачи родителям.

Информацию об этой ситуации мы получили в тот же вечер, когда был задержан ребенок. Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский сразу же выехал в это отделение, но там уже ребенка отдавали его маме. Мы получили текст беседы старшего инспектора с ребенком. Конечно, этот текст у меня вызвал много вопросов, после чего мы решили отправить свой запрос на имя Владимира Колокольцева, - заявил Бунимович РИА Новости в четверг.

Он отметил, что в случае, если ребенок попадает в отделение полиции, то его могут спросить только его имя, где живет, а также про маму и про папу.

"А данный текст беседы с этим ребенком больше напоминал опрос свидетеля того, что происходило на Триумфальной площади. Мне кажется, необязательно было опрашивать шестилетнего ребенка, с учетом того, что на Триумфальной площади было большое количество камер, и обстоятельства произошедшего можно было и без опроса ребенка установить. Тем более что при ребенке должен был присутствовать законный представитель", - отметил омбудсмен.

По его мнению, в данном случае обе стороны неверно вели себя.

"Во-первых, не надо таскать на митинги маленьких детей, какой бы это митинг не был, санкционированный или нет. Ведь во время санкционированного митинга на площади собирается много народу. С другой стороны, если ребенок попал в отделение, то надо выяснить, где его родители", - уточнил Бунимович.

Он добавил, что намерен выяснить все обстоятельства произошедшего. "Мне кажется, что со стороны сотрудников полиции были превышены полномочия, но будем все выяснять. Мы взяли это дело на контроль, посмотрим, что будет дальше", - заключил Бунимович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала