Рейтинг@Mail.ru
ОС при ГУМВД: девушку с ребенком доставили с митинга в полицию законно - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОС при ГУМВД: девушку с ребенком доставили с митинга в полицию законно

Читать ria.ru в
Председатель Общественного совета при ГУМВД по Москве Ольга Костина заявила, что, согласно имеющейся информации, полицейские, доставившие с Триумфальной площади шестилетнего ребенка и несовершеннолетнюю, действовали в рамках закона.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Председатель Общественного совета при ГУМВД по Москве Ольга Костина заявила, что, согласно имеющейся информации, полицейские, доставившие с Триумфальной площади шестилетнего ребенка и несовершеннолетнюю, действовали в рамках закона.

Во вторник вечером группа граждан попыталась провести несанкционированную акцию на Триумфальной площади. Сотрудники полиции заметили ребенка, который был в сопровождении несовершеннолетней, и доставили обоих в отдел полиции для установления личностей и передачи родителям.

Как рассказала Костина РИА Новости в четверг, члены ОС планируют опросить сотрудников полиции, которые доставляли несовершеннолетних в отделение полиции, и изучить соответствующую документацию.

Мы проведем опрос сотрудников, которые занимались этой историей, изучим документы, чтобы, основываясь на документальном исследовании, сделать вывод. На сегодняшний день, я могу сказать, что, по имеющейся информации, полицейские действовали в рамках закона. Если бы они оставили ребенка и несовершеннолетнюю девушку на площади без внимания, то они, наверное, бы были привлечены к ответственности за оставление в опасности, - сказала Костина.

Она также сообщила, что когда участник несанкционированного мероприятия приводит на акцию несовершеннолетнего, он нарушает права ребенка.

Вопрос о том, что опросы и допросы ребенка проводятся только в присутствии законного представителя, встает тогда, когда он является жертвой или свидетелем преступления. Но когда его обнаруживают без родителей или представителей в конфликтной ситуации и в отделении полиции силами инспектора устанавливают личности родителей, чтобы пригласить их, чтоб забрали ребенка, такой вопрос не стоит, - добавил Костина.

"Стоило бы изучить, не нарушены ли права ребенка его родителями... В любом случае, мы будем держать ситуацию на контроле. У ОС при ГУМВД есть опыт общественно-гражданского расследования спорных ситуаций и конфликтных ситуаций, которые происходят у граждан с полицейскими", - сказала председатель совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала