Рейтинг@Mail.ru
"Марс-500". Шесть добровольцев, которые провели 520 суток в изоляции - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Марс-500". Шесть добровольцев, которые провели 520 суток в изоляции

Читать ria.ru в

4 ноября завершается масштабный эксперимент "Марс-500", участники которого почти полтора года провели в условиях, имитирующих космический полет. В июне 2010 года шестеро добровольцев - трое россиян, двое европейцев и китаец — были изолированы от внешнего мира в специально оборудованном комплексе, изображающем космический корабль.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанк4 ноября завершается масштабный эксперимент "Марс-500", участники которого почти полтора года провели в условиях, имитирующих космический полет. Шестеро добровольцев - исследователь Александр Смолеевский, бортинженер Роман Шарль, командир экипажа Алексей Ситев, врач Сухроб Камолов, исследователи Диего Урбина и Ванг Юэ - были изолированы от внешнего мира в специально оборудованном комплексе, изображающем космический корабль.
Начало эксперимента по имитации полета на Марс с 520-суточной изоляцией
4 ноября завершается масштабный эксперимент "Марс-500", участники которого почти полтора года провели в условиях, имитирующих космический полет. Шестеро добровольцев - исследователь Александр Смолеевский, бортинженер Роман Шарль, командир экипажа Алексей Ситев, врач Сухроб Камолов, исследователи Диего Урбина и Ванг Юэ - были изолированы от внешнего мира в специально оборудованном комплексе, изображающем космический корабль.
1 из 12
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЭксперимент "Марс-500" стартовал в июне 2010 года, когда его участники на 520 суток задраили люки наземного имитатора. Исследование предусматривало 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.
Начало эксперимента по имитации полета на Марс с 520-суточной изоляцией
Эксперимент "Марс-500" стартовал в июне 2010 года, когда его участники на 520 суток задраили люки наземного имитатора. Исследование предусматривало 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.
2 из 12
© Фото : ИМБПВ свободное время участники эксперимента играли в настольные игры, а также изучали китайскую поэзию, занимались китайской каллиграфией.
Участники проекта Марс-500
В свободное время участники эксперимента играли в настольные игры, а также изучали китайскую поэзию, занимались китайской каллиграфией.
3 из 12
© Фото : ИМБППо словам директора Института медико-биологических проблем Игоря Ушакова, исследования взаимоотношений этносов были одной из задач экспедиции "Марс-500". "Китайский член экипажа (на фото) является очень психологически конгруэнтным, он быстро вошел в экипаж, быстро осваивает русский и совершенствует английский язык, оказался довольно коммуникабельным человеком, привлекает внимание к изучению китайского языка, изучению иероглифов, китайской поэзии", - рассказал РИА Новости Ушаков.
Участник проекта Марс-500
По словам директора Института медико-биологических проблем Игоря Ушакова, исследования взаимоотношений этносов были одной из задач экспедиции "Марс-500". "Китайский член экипажа (на фото) является очень психологически конгруэнтным, он быстро вошел в экипаж, быстро осваивает русский и совершенствует английский язык, оказался довольно коммуникабельным человеком, привлекает внимание к изучению китайского языка, изучению иероглифов, китайской поэзии", - рассказал РИА Новости Ушаков.
4 из 12
© Фото : ИМБПУчастники эксперимента, как положено, с елкой встретили новый, 2011-й год.
Участники проекта Марс-500
Участники эксперимента, как положено, с елкой встретили новый, 2011-й год.
5 из 12
© Фото : ИМБПВ честь Дня независимости на борту "марсолета" был дан праздничный концерт.
Участники проекта Марс-500
В честь Дня независимости на борту "марсолета" был дан праздничный концерт.
6 из 12
© Фото : ИМБПВо время "полета" даже нашлась возможность отметить Хэллоуин.
Участники проекта Марс-500
Во время "полета" даже нашлась возможность отметить Хэллоуин.
7 из 12
© Фото : ИМБПМинувшим летом, 12 июля, французскому участнику международного экипажа "Марс-500" Роману Шарлю исполнилось 32 года: это был уже второй день рождения, который он отметил во время "полета" на Красную планету. В день рождения психологи разрешили Роману вскрыть коробку с гостинцами и сюрпризами от родных. Эта упаковка находилась на "межпланетном корабле" со времени его "запуска" к Марсу.
Участники проекта Марс-500
Минувшим летом, 12 июля, французскому участнику международного экипажа "Марс-500" Роману Шарлю исполнилось 32 года: это был уже второй день рождения, который он отметил во время "полета" на Красную планету. В день рождения психологи разрешили Роману вскрыть коробку с гостинцами и сюрпризами от родных. Эта упаковка находилась на "межпланетном корабле" со времени его "запуска" к Марсу.
8 из 12
© Фото : ИМБПДвумя неделями позже, 26 июля, 29 лет исполнилось исследователю из КНР Ван Юэ. Свои 28 лет китайский участник также отметил на борту "марсолета".
Участник проекта Марс-500
Двумя неделями позже, 26 июля, 29 лет исполнилось исследователю из КНР Ван Юэ. Свои 28 лет китайский участник также отметил на борту "марсолета".
9 из 12
© Фото : ИМБПУчастники провели две сотни научных тестов.
Участник проекта Марс-500
Участники провели две сотни научных тестов.
10 из 12
© Фото : ИМБПИспытывали все - от техники, которую вполне возможно установят на реальных космических кораблях, до постельного белья "астронавтов". В его состав включили серебро - дополнительное антибактериальное средство, отмечает http://www.vesti-moscow.ru
Участники проекта Марс-500
Испытывали все - от техники, которую вполне возможно установят на реальных космических кораблях, до постельного белья "астронавтов". В его состав включили серебро - дополнительное антибактериальное средство, отмечает http://www.vesti-moscow.ru
11 из 12
© Фото : ИМБП/Олег ВолошинПосадочный модуль с экипажем из трех участников эксперимента совершил виртуальную посадку на поверхность, имитирующую рельеф Марса, 12 февраля 2011 года. Затем "марсонавты" совершили три "выхода" на поверхность Красной планеты. После завершения "миссии на Марсе" посадочный модуль 23 февраля "взлетел" с небесного тела. 2 марта исследователи взяли курс на Землю.
Участники 520-суточной изоляции Александ Смолеевский и Диего Урбина
Посадочный модуль с экипажем из трех участников эксперимента совершил виртуальную посадку на поверхность, имитирующую рельеф Марса, 12 февраля 2011 года. Затем "марсонавты" совершили три "выхода" на поверхность Красной планеты. После завершения "миссии на Марсе" посадочный модуль 23 февраля "взлетел" с небесного тела. 2 марта исследователи взяли курс на Землю.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала