Рейтинг@Mail.ru
Арт-проект, посвященный многонациональной России, открылся в Москве - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-проект, посвященный многонациональной России, открылся в Москве

Читать ria.ru в
Проект представляет соединенные в гигантское полотно 84 картины, на которых начертаны имена людей с указанием их национальности и национальностей их близких родственников, создававших российскую историю на протяжении многих веков и прославлявших свою страну ратными подвигами и достижениями в науке, искусстве, спорте.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Художественный проект "Россия для всех", приуроченный ко Дню народного единства и противодействующий национализму, открылся в Мультимедиа Арт музее (МАММ) в Москве в среду, передает корреспондент РИА Новости.

Инициатива создания "России для всех" принадлежит коллекционеру Виктору Бондаренко, на которого события на Манежной площади в декабре прошлого года, когда в центре города собрались порядка пяти тысяч человек футбольных болельщиков и националистов, произвели крайне негативное впечатление, а визуализировал идею многонационального государства художник Дмитрий Гутов, принимавший участие в престижных выставках по всему миру.

Проект представляет соединенные в гигантское полотно 84 картины, на которых начертаны имена людей с указанием их национальности и национальностей их близких родственников, создававших российскую историю на протяжении многих веков и прославлявших свою страну ратными подвигами и достижениями в науке, искусстве, спорте.

Благодаря этой инициативе можно узнать, например, что Александр Невский был внуком осетинки, а Петр Чайковский - внуком француза.

Картины-тексты разместили прямо напротив входа в музей, и они прекрасно просматриваются через его стеклянные двери даже с улицы. Издалека это выглядит как гигантская красочная мозаика с буквами, смысл которых становится ясен при более близком рассмотрении.

"Это - невероятно честный проект, это Стена Плача, это некая таблица Менделеева, которую каждый может продолжить, это, в конце концов, очень личное высказывание, написанное от руки тогда, когда все уже давно пишут на компьютерах. Проект из слов обращается к нашему бессознательному, а эмоции определяют нашу жизнь гораздо четче, чем любые установки ", - сказала на открытии выставки директор Мультимедиа Арт музея Ольга Свиблова.

Со своей стороны, один из героев проекта, ученый Лео Бокерия рассказал, что в возглавляемом им Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева работает многонациональный коллектив и все, что находится за пределами личных и профессиональных качеств человека, не имеет ровным счетом никакого значения.

"Тема национализма мне абсолютно непонятна, я мальчишкой приехал в Москву, поступил в медицинский институт, стал доктором наук, профессором и в моем сознании другого чувства, что это моя страна, просто нет", - поделился он.

Такие же чувства испытывает и певец Иосиф Кобзон, родившийся на Украине и после службы в армии на Кавказе приехавший в Москву.

"Россия дала мне образование, профессию и замечательных друзей. Я призываю всех, пожалуйста, включайтесь в процесс, чтобы мы могли помочь нашему федеративному государству создать условия для проживания всех, кто любит Россию, вне зависимости от национальности", - сказал певец.

Он выступил с резкой критикой "Русского марша", проведение которого запланировано на четвертое ноября, когда отмечается и День народного единства.

"Трудно поверить в то, что в этот день числа пройдет акция под девизом "Россия - для русских", очень трудно поверить в то, что мы, народ, не дадим должную ей оценку. Что делать с теми малочисленными национальностями, которые проживают в России, как они отнесутся к этому? Будут ли они патриотами России, будут ли уважать Отечество, в котором живут? Я сомневаюсь, если мы не предпримем совершенно должные меры, дабы нас не ожидали новые Манежи и новые антинациональные проявления", - сказал Кобзон.

Со своей стороны, Бокерия считает "Русский марш" ненужным для некоторых его участников из политической среды пиаром, а инициатор "России для всех" Бондаренко и вовсе пообещал отречься от православия, если Русская православная церковь благословит участие в акции запрещенного в служении священника Ивана Охлобыстина, тем самым одобрив ее проведение.

По мнению Свибловой, проблема национализма возникает везде, где есть многонациональное население, поэтому она не только российская, но и европейская, и американская.

"Я рада, что сегодня в наших паспортах нет "пятого пункта", нет его и в государственной политике, но есть в душе. Будет замечательно, если эта выставка поможет навести в наших душах порядок", - заключила директор МАММ.

Вернисаж "России для всех" собрал представителей бизнеса, политики и арт-мира. Среди тех, кто пришел поддержать организаторов проекта, были член совета директоров АФК "Система" Давид Якобашвили, банкир Александр Гафин, общественный деятель Ирина Хакамада, писательница Людмила Улицкая, художник Олег Кулик, галеристка Айдан Салахова, главред Interview Алена Долецкая и многие другие.

Выставка, которую уже показали в Твери, Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге, будет работать в Москве до 11 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала