Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура считает незаконным прекращение полномочий Лазарева - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура считает незаконным прекращение полномочий Лазарева

Читать ria.ru в
Расторжение контракта с бывшим сити-менеджером Смоленска Константином Лазаревым произошло с нарушением федерального закона ФЗ-131, так как смоленский горсовет, принимавший решение, не предоставил необходимых оснований для увольнения главы горадминистрации, заявила в среду старший помощник прокурора Смоленской области Ирина Погорелова.

СМОЛЕНСК, 2 ноя - РИА Новости, Илья Резников. Расторжение контракта с бывшим сити-менеджером Смоленска Константином Лазаревым произошло с нарушением федерального закона ФЗ-131, так как смоленский горсовет, принимавший решение, не предоставил необходимых оснований для увольнения главы горадминистрации, заявила в среду старший помощник прокурора Смоленской области Ирина Погорелова.

"Полномочия сити-менеджера могут прекращаться в случае подачи заявления об уходе Константином Лазаревым или в случае обвинительного приговора суда. Поскольку в предоставленных документах этих оснований нет, то вопрос о прекращении полномочий поставлен некорректно, с нарушением федерального закона 131 ФЗ", - сказала Погорелова на заседании горсовета.

Однако областные власти, которые также стали инициаторами увольнения Лазарева, не усмотрели в решении депутатов нарушения закона.

"У нас есть информация о том, что Константин Лазарев, находясь под арестом, написал заявление об уходе. Но оно отправлено по почте и пока не дошло до Смоленска", - сообщил заместитель губернатора Смоленской области Алексей Мурыгин.

По его словам, Смоленску необходимо как можно скорее избавиться от скандальной репутации, привести в порядок городское хозяйство и готовиться к 1150-летнему юбилею.

"Смоленск уже на особом счету в федеральном центре. В Москве и в нашем городе потрясены, что за такой короткий срок были арестованы два руководителя города - Эдуард Качановский (экс-мэр, осужденный за покушение на получение взятки) и Константин Лазарев. После назначения нового и.о. главы администрации города Николая Алашеева мы должны продолжить все городские программы, не снижая их темпов", - отметил Мурыгин.

Областная прокуратура пока не подала исковое заявление в суд, чтобы оспорить законность отстранения Лазарева от должности сити-менеджера. Но, по словам Погореловой, городской совет должен в кратчайшее сроки предоставить вещественные доказательства своей правоты и заявление Лазарева об уходе, которое никто из должностных лиц пока не видел.

"Необходимо срочно предоставить документы, которые позволили бы подтвердить законность решения об отстранении арестованного сити-менеджера от должности", - сказала старший помощник облпрокурора.

Лазарев и его заместитель, начальник управления городского ЖКХ Николай Петроченко были задержаны 19 сентября после обысков в кабинетах высокопоставленных чиновников.

Следственные органы 20 сентября этапировали чиновников в Москву и предъявили задержанным обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество). В тот же день сити-менеджер Смоленска полностью признал свою вину, после чего Останкинский суд Москвы санкционировал арест Лазарева, который будет находиться под стражей до 19 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала