Рейтинг@Mail.ru
Реакция США на принятие ПНА в ЮНЕСКО предсказуема, заявил Швыдкой - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакция США на принятие ПНА в ЮНЕСКО предсказуема, заявил Швыдкой

Читать ria.ru в
Действия США и их партнеров в отношении ЮНЕСКО в ответ на принятие Палестины в эту организацию были предсказуемы, подобная ситуация может повториться и в ООН, заявил РИА Новости специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Действия США и их партнеров в отношении ЮНЕСКО в ответ на принятие Палестины в эту организацию были предсказуемы, подобная ситуация может повториться и в ООН, заявил РИА Новости в среду специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Генеральная конференция ЮНЕСКО 31 октября приняла Палестину в состав организации. В поддержку принятия Палестины в ЮНЕСКО 31 октября высказались 107 стран, 14 выступили против и 52 - воздержались. После этого официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон не будет платить взнос в размере 60 миллионов долларов, который должен был перечислить на счет организации до конца ноября. Вслед за США о приостановке финансирования ЮНЕСКО объявила Канада, которая ежегодно перечисляет в организацию около 10 миллионов долларов. Израиль еще до голосования о принятии Палестины в ЮНЕСКО заявил о намерении заморозить финансирование организации, если она признает Палестину.

"У американцев есть твердые установки на этот счет, как есть они у канадцев и израильтян. Вопрос на дипломатическом уровне не урегулирован настолько, чтобы этого демарша не произошло. Все достаточно хорошо понимали, что последует за принятием Палестины в ЮНЕСКО. Если будет аналогичная коллизия с ООН, то Америка поступит точно так же", - подчеркнул Швыдкой.

По его словам, "комментировать решение американского правительства совершенно бессмысленно".

При этом он подчеркнул, что позиция США и его партнеров не отражает мнение большинства стран по этому вопросу. "Надо иметь в виду, что 11 стран, входящих в европейское сообщество, включая такие, как Австрия и Испания, проголосовали за принятие Палестины в ЮНЕСКО. Членство в ней, в конце концов определяется большинством стран-участниц", - сказал спецпредставитель президента России.

Он также отметил, что это связано с общеполитической ситуацией в США, где "президент должен учитывать настроение конгресса".

"Для ЮНЕСКО, с моей точки зрения, это нехорошо. Дело не только в том, что ЮНЕСКО теряет крупного плательщика в бюджет, но и совершенно очевидно, что присутствие таких стран, как США, Канада и Израиль, в ЮНЕСКО очень важно", - сказал он, напомнив, что в свое время Соединенные Штаты и Великобритания уже прекращали членство в этой организации.

Спецпредставитель президента назвал при этом позицию России в отношении членства Палестины в различных международных организациях "весьма взвешенной".

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник выразил сожаление о решении США отказаться от выплаты взноса в бюджет ЮНЕСКО, отметив, "это не поможет создать необходимую атмосферу, благоприятную для возобновления переговоров" между ПНА и Израилем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала