Рейтинг@Mail.ru
Пилот разбившегося Як-42 при взлете жал на тормоз – эксперт МАК - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пилот разбившегося Як-42 при взлете жал на тормоз – эксперт МАК

Читать ria.ru в
МАК представил результаты расследования катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем, в которой погибли хоккеисты клуба "Локомотив". Эксперты восстановили хронологию событий, которые привели к трагедии.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 2 ноября огласил результаты расследования катастрофы самолета Як-42, которая произошла 7 сентября 2011 года под Ярославлем.

Эксперты установили, что основная вина в случившемся лежит на пилотах. Экипаж не рассматривал варианта прекращения взлета и мог допустить несогласованность в работе двигателей и штурвалов.

Кроме того, пао заключению МАК, скорость разбившегося Як-42 перед взлетом была ниже необходимой, самолет выходил на курс с подтормаживанием. Это стало следствием того, что на педали тормоза основного шасси оказывалось давление.

"Из-за отсутствия средств объективного контроля параметров работы тормозной системы на Як-42 однозначно определить, кто из пилотов осуществлял подтормаживание, не представилось возможным. Это в равной степени могли сделать и командир воздушного судна, и второй пилот", - сказал на пресс-конференции председатель технической комиссии МАК Алексей Морозов.

Хронология действий пилотов, которые привели к трагедии, была установлена экспериментальным путем. В ходе расследования специалисты ОКБ им. Яковлева и ЛИИ имени Громова на аэродроме Жуковский дважды поднимали в небо Як-42, соблюдая все параметры взлета разбившегося борта.

Самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. В крушении выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и нападающий клуба Александр Галимов. Через несколько дней после трагедии хоккеист, получивший обширные ожоги кожи и дыхательных путей, скончался в НИИ имени Вишневского.    

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала