Рейтинг@Mail.ru
ЕвроПРО, вероятно, будет создана без участия России, считает Рогозин - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕвроПРО, вероятно, будет создана без участия России, считает Рогозин

Читать ria.ru в
Система территориальной противоракетной обороны Европы (ЕвроПРО), вероятно, будет создана без участия России, заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

БРЮССЕЛЬ, 2 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Система территориальной противоракетной обороны Европы (ЕвроПРО), вероятно, будет создана без участия России, заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры оказались в тупике по причине отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности против российских сил сдерживания развертываемой в Европе американской системы ПРО, которая является "фундаментом" для реализации проекта ЕвроПРО.

Российская сторона требует также от НАТО долгосрочных заверений, что со стороны альянса не будут совершены действия, которые могли бы привести к использованию данной системы против российского потенциала сдерживания.

"Нас интересует серьезный шаг НАТО навстречу России, поскольку, судя по всему, противоракетная оборона будет создана без участия России, а потому мы имеем полное право настаивать на том, чтобы натовская игрушка не оказалась ядовитой по отношению к Российской Федерации", - сказал Рогозин РИА Новости.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать, что саммит Россия-НАТО состоится в апреле 2012 года в Чикаго в рамках натовской встречи в верхах, постпред сказал, что у избранного главы российского государства должны быть серьезные мотивы для того, чтобы практически через несколько дней после избрания ехать в Чикаго.

"Такие мотивы могут быть, но они должны быть, безусловно, связаны с безопасностью России и Европы. Мы имеем в виду, что НАТО должна совершить нечто такое, что могло бы создать реальную основу для принятия российским президентом подобного решения", - указал Рогозин.

При этом он заметил, что если на саммите в Чикаго натовцы "собираются лишь только проштамповать американский проект" ПРО, то российская сторона не считает это основанием для проведения саммита РФ-НАТО.

"Нам нужен сертификат неядовитости натовской игрушки, соответственно, если у России будут ощущения, что альянс готов пойти на это, то тогда будет о чем говорить и будет что рассматривать президенту России", - подчеркнул постпред.

Представители администрации США не раз заявляли, что ЕвроПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и РФ. Для российской же стороны принципиально, чтобы гарантии со стороны США были юридически закреплены. В Москве также пока не совсем понимают, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Пассивным наблюдателем Россия быть не намерена.

НАТО, в свою очередь, призывает РФ поверить на слово, что система ЕвроПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала