Рейтинг@Mail.ru
Летерм: Папандреу поставил коллег в еврозоне перед свершившимся фактом - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летерм: Папандреу поставил коллег в еврозоне перед свершившимся фактом

Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу своей инициативой провести референдум по кредитному соглашению с Евросоюзом поставил коллег в еврозоне перед свершившимся фактом, заявил действующий премьер-министр Бельгии Ив Летерм.

БРЮССЕЛЬ, 2 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу своей инициативой провести референдум по кредитному соглашению с Евросоюзом поставил коллег в еврозоне перед свершившимся фактом, заявил действующий премьер-министр Бельгии Ив Летерм.

"Я сам и коллеги в еврозоне очень удивлены. Он (Папандреу) не упоминал об этом до саммита (ЕС), во время саммита или после саммита. Мы оказались поставлены перед свершившимся фактом", - цитируют Летерма местные СМИ.

По его словам, греки должны также осознавать, что вывод страны из кризиса суверенного долга не является чисто внутренней проблемой Греции.

Премьер-министр Греции выступил в понедельник с инициативой проведения референдума по кредитному соглашению с ЕС, достигнутому 26-27 октября на экстренном саммите ЕС. Греции предложили списание 50% долга на руках частных инвесторов (около 100 миллиардов евро) в обмен на многолетнее продление жесткой бюджетной программы.

Правительство страны глубокой ночью со вторника на среду поддержало инициативу по проведению референдума, несмотря на оппозицию депутатов в правящей партии.

Европейские партнеры и кредиторы Греции выразили ранее недоумение в связи с решением страны провести референдум. Президент Франции Николя Саркози заявил, что одобренные соглашения являются единственным возможным решением проблемы суверенного долга Греции. Новости из Афин уже обрушили мировые рынки и привели к падению курса евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала