Рейтинг@Mail.ru
Ученые изучают инновационные возможности бизнеса в период кризиса - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые изучают инновационные возможности бизнеса в период кризиса

Читать ria.ru в
Специалисты научно-образовательного центра "Институциональные инновации в экономическом образовании" на базе Государственного университета управления (ГУУ) пытаются разобраться с причинами и последствиями современного мирового финансового кризиса, сообщает Минобрнауки РФ.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Специалисты научно-образовательного центра "Институциональные инновации в экономическом образовании" на базе Государственного университета управления (ГУУ) пытаются разобраться с причинами и последствиями современного мирового финансового кризиса, сообщает Минобрнауки РФ.

Как отмечается в пресс-релизе министерства, российские ученые считают, что при анализе причин возникновения финансового кризиса и условий его преодоления принято в основном рассматривать финансовые обстоятельства, а материальным и институциональным факторам кризиса не уделяется должного внимания. "Также в СМИ практически не пересекаются две взаимосвязанные тематики: преодоление кризиса и модернизационное развитие российской экономики", - указывают исследователи.

Результаты проекта, над которым работают специалисты ГУУ под руководством известного политика и ученого, директора Института новой экономики ГУУ, академика РАН, доктора экономических наук, профессора Сергея Глазьева, позволят сформировать комплекс мер институционального характера по повышению инновационной активности бизнеса в российской экономике, говорится в пресс-релизе. По словам Глазьева, "это предполагает совершенствование государственной научно-технической и структурной политики, инновационного менеджмента корпораций, качественную комплексную оценку институциональной среды бизнеса и меры по ее улучшению, стимулирование инновационной деятельности российских компаний и бизнес-групп, развитие инновационной инфраструктуры".

Как считает ученый, "выработанные в рамках проекта принципы институционального обеспечения модернизации российской экономики, отвечающие историческому опыту инновационного развития России, позволят обеспечить приспособление национальной инновационной системы к потребностям опережающего развития нового технологического уклада".

По мнению участников проекта, дальнейшее развертывание кризиса будет определяться сочетанием двух процессов - разрушением прежних экономических структур и становлением новых. "При этом существующие финансовые, хозяйственные и политические институты либо перестроятся в соответствии с потребностями роста новых производственно-технологических систем, либо прекратят свое существование. Кризис окажет различное влияние на разные страны в зависимости от сочетания объективного состояния их научно-технического потенциала и эффективности экономической политики. Он может быть катастрофическим для одних стран и регионов и управляемым для других", - считают ученые.

В Минобрнауки отмечают, что в целом проект, реализуемый в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", позволит ученым выявить возможности повышения инновационной активности российского бизнеса в период глобальных технологических сдвигов и кризисов и выработать меры по реализации этих возможностей. "При этом полученные результаты будут носить не только чисто научный и теоретический характер, а могут пригодиться федеральным и региональным органам власти, образовательным учреждениям и организациям, топ-менеджменту государственных и негосударственных предприятий и корпораций в области стимулирования своей инновационной деятельности и подготовки наших граждан к решению задач по модернизационному развитию отечественной экономики", - говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала