Рейтинг@Mail.ru
Разрабатывается методика подготовки "менеджеров-новаторов" - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разрабатывается методика подготовки "менеджеров-новаторов"

Читать ria.ru в
В рамках проекта специалисты университета обосновали направления повышения эффективности инновационной деятельности высокотехнологичных организаций, одним из принципов которой, по их мнению, является дифференциация коммерческих и некоммерческих механизмов финансирования проектов и обеспечения условий для их реализации, сообщает Минобрнауки РФ.

МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Специалисты научно-образовательного центра Государственного университета управления (ГУУ) в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" исследуют институциональные механизмы формирования и использования интеллектуального потенциала высокотехнологичных организаций, сообщает Минобрнауки РФ.

Как отмечается в пресс-релизе министерства, научно-образовательный центр "Институциональные инновации в экономическом образовании" создан на базе ГУУ с целью исследования механизмов повышения конкурентоспособности отечественной научно-образовательной системы как основного института воспроизводства знаний.

"Работа по оценке эффективности частно-государственного партнерства в области формирования и поддержки институтов воспроизводства интеллектуального потенциала позволяет сформулировать направления совершенствования российской национальной инновационной системы", - говорит руководитель НОЦ, проректор ГУУ, доктор экономических наук, профессора Дмитрия Землякова, По его словам, в процессе этой работы предполагается создание методического аппарата для экономической оценки интеллектуального потенциала и результатов интеллектуальной деятельности, который позволит производить оценку рыночной стоимости объекта интеллектуальной собственности на разных этапах его жизненного цикла.

Как отмечают ученые, "в ходе исследований определены направления совершенствования системы управления воспроизводством кадрового потенциала для высокотехнологичных организаций, включающие направления реализации политики по развитию сети исследовательских университетов, разработку механизма участия общественных институтов в прогнозировании социальных параметров технологического развития и приоритетов воспроизводства кадрового потенциала высокотехнологичных организаций; развитие новых институциональных форм, обеспечивающих эффективное воспроизводство кадрового потенциала всех подсистем высокотехнологичного сектора (национальные исследовательские университеты, научно-образовательные центры, малые инновационные предприятия при вузах)".

В рамках проекта специалисты университета обосновали направления повышения эффективности инновационной деятельности высокотехнологичных организаций, одним из принципов которой, по их мнению, является дифференциация коммерческих и некоммерческих механизмов финансирования проектов и обеспечения условий для их реализации, отмечается в сообщении.

"Итогом работы станет создание учебно-методического комплекса "Управление интеллектуальным потенциалом высокотехнологичной организации". Этот комплекс должен стать основным несущим элементом процесса подготовки высококвалифицированных инновационных менеджеров как для существующих предприятий, так и для абсолютно новых высокотехнологичных производств", - говорится в пресс-релизе Минобрнауки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала