Рейтинг@Mail.ru
Директор школы может ответить за халатность в связи с ДТП в Саратове - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор школы может ответить за халатность в связи с ДТП в Саратове

© ГУ МЧС России по Саратовской областиДТП в Саратове
ДТП в Саратове
Читать ria.ru в
Прокуратура Саратовской области просит следственные органы возбудить уголовное дело против директора школы, две ученицы которой погибли в крупном ДТП, сообщает во вторник облпрокуратура.

САРАТОВ, 1 ноя - РИА Новости. Прокуратура Саратовской области просит следственные органы возбудить уголовное дело против директора школы, две ученицы которой погибли в крупном ДТП, сообщает во вторник облпрокуратура.

"Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел СК РФ по Балаково для проведения процессуальной проверки... на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), то есть халатность в действиях директора средней школы №28 Балаково", - говорится в сообщении. Санкции этой статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

Авария с участием четырех машин, в том числе микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из города Балаково в цирк в Саратове, произошла 29 октября в 11.25 мск на Усть-Курдюмском тракте. В микроавтобусе ехали 16 детей в возрасте от восьми до 12 лет и двое взрослых - классный руководитель и родитель одного из учащихся. Погибли две 12-летние девочки, в больницы были отправлены оба сопровождавших взрослых и 14 детей. По данным областного МЧС на вторник, на лечении продолжают находиться один взрослый и семеро детей, остальные выписаны домой.

Как ранее заявил представитель областного ГУМВД, школьники ехали не на специальном школьном автобусе, который в обязательном порядке оборудуется ремнями безопасности, а на простой маршрутке, работавшей в Балаково.

Прокуратура уточняет, что прокурорская проверка соблюдения законодательства при перевозке школьников в Саратов 29 октября продолжается.

"В ходе проверки в деятельности администрации школы №28 и комитета образования администрации Балаковского района выявлены нарушения требований законодательства об образовании, а также об обеспечении безопасности перевозки детей транспортным средством", - говорится в сообщении.

По поручению облпрокуратуры городская прокуратура внесла главе администрации Балаковского района преставление об устранении выявленных нарушений с требованием о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Помимо этого, сотрудники областного управления государственного автодорожного надзора в отношении индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозку детей, составили протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), которая влечет наложение штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Материалы дела направлены в арбитражный суд области для рассмотрения по существу.

Ранее, еще в день трагедии, Главное следственное управление ГУМВД по области возбудило в отношении предполагаемого виновника ДТП - водителя машины "ВАЗ-21099" 49-летнего Николая Ремезенко уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала