Рейтинг@Mail.ru
Победитель выборов в Киргизии готов к переговорам с проигравшими - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победитель выборов в Киргизии готов к переговорам с проигравшими

Читать ria.ru в
Победитель президентских выборов в Киргизии Алмазбек Атамбаев готов к переговорам с проигравшими конкурентами Адаханом Мадумаровым и Камчыбеком Ташиевым, которые заявили о своем несогласии с результатами выборов и требуют их отмены.

БИШКЕК, 1 ноя - РИА Новости, Юлия Орлова. Победитель президентских выборов в Киргизии Алмазбек Атамбаев готов к переговорам с проигравшими конкурентами Адаханом Мадумаровым и Камчыбеком Ташиевым, которые заявили о своем несогласии с результатами выборов и требуют их отмены.

Президентские выборы состоялись в Киргизии в воскресенье, 30 октября. Премьер-министр Киргизии Атамбаев по итогам обработки 99,96% протоколов голосования лидирует на президентских выборах с 63,24%, сообщил во вторник ЦИК республики. Вторым идет лидер партии "Единый Киргизстан" Мадумаров с 14,76%, третьим - бывший глава МЧС, а ныне лидер партии "Ата-Журт" Ташиев с 14,33%. Остальные кандидаты набирают менее 1% голосов.

"Я всегда готов к переговорам, в том числе с Мадумаровым и Ташиевым. Нужно привыкать слушать друг друга и слышать. И все решать путем переговоров", - сказал он во вторник журналистам.

"Выборы есть выборы. Всегда есть победившие и проигравшие. Митинги - это неотъемлемое право наших граждан, у нас демократическая страна", - сказал он, комментируя информацию о возможных протестных митингах сторонников Мадумарова и Ташиева в южных регионах страны.

Премьер-министр отметил, что главным достижением республики является тот факт, что во время выборов удалось сохранить мир. "Всех хочу поздравить с тем, что состоялись мирные выборы. Это меня очень беспокоило. Полоса потрясений в республике остается позади, и нас ждет спокойный и мирный Киргизстан", - сказал он.

Выборы должны стать важнейшим этапом легитимизации власти в Киргизии после государственного переворота в апреле 2010 года. Тогда президент Курманбек Бакиев, сам пришедший к власти в результате "тюльпановой революции" 2005 года и свержения первого президента страны Аскара Акаева, под давлением митингующих был вынужден уйти в отставку и покинуть республику. Декретом временного правительства Бакиев был обвинен в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях.

После госпереворота в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге республики произошли кровавые межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками, во время которых около 500 человек погибли, тысячи получили ранения. Около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Получив власть, лидеры оппозиции распустили парламент, кабинет министров и Конституционный суд и объявили референдум, призванный заложить юридическую основу новой власти.

По итогам всенародного референдума в июне 2010 года была принята Конституция, глава временного правительства Роза Отунбаева стала президентом переходного периода.

Согласно новой Конституции Киргизия стала парламентской республикой, фактическим главой которой является премьер-министр, назначаемый правящей коалицией парламента страны. За президентом сохранены в основном представительские функции, он также остается Главнокомандующим Вооруженными силами страны.

Президент Киргизии избирается на шесть лет и только на один срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала