Рейтинг@Mail.ru
Япония будет покупать евробонды ЕФФС и после решений саммита ЕС - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония будет покупать евробонды ЕФФС и после решений саммита ЕС

© Flickr / GrantukingФлаг Японии. Архив
Флаг Японии. Архив
Читать ria.ru в
Япония намерена продолжать покупать облигации, выпускаемые Европейским фондом финансовой стабильности (ЕФФС) в рамках оказания финпомощи еврозоне, и после саммита ЕС, определившего пакет мер по выводу региона единой европейской валюты из долгового кризиса, пишет японская газета "Санкэй".

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Япония намерена продолжать покупать облигации, выпускаемые Европейским фондом финансовой стабильности (ЕФФС) в рамках оказания финпомощи еврозоне, и после саммита ЕС, определившего пакет мер по выводу региона единой европейской валюты из долгового кризиса, пишет японская газета "Санкэй".

При этом японская сторона не уточнила объем выкупаемых бумаг.

"Мы будем принимать решение (об объеме выкупаемых облигаций ЕФФС - ред.) на основе ситуации на рынке и тенденции курса евро (к иене - ред.)", - сказал замминистра финансов Такэхико Накао на встрече с главой ЕФФС Клаусом Реглингом.

В то же время глава ЕФФС сказал агентству Рейтер, что Япония собирается сохранить объем выкупаемых облигаций на прежнем уровне - в 20% от общего долга, эмитируемого фондом. Японская сторона при этом заявлении не присутствовала.

В конце прошлой недели премьер-министр Японии Ёсихико Нода заявил, что его страна будет оказывать поддержку нуждающейся в средствах еврозоне, не уточнив, как именно эта помощь будет предоставляться.

ЕФФС начал выпускать облигации зимой текущего года. До настоящего времени фонд эмитировал бумаги на 130 миллионов евро.

По итогам саммита лидеры ЕС приняли ряд решений, касающихся в частности и ЕФФС. Так, стороны договорились увеличить объем фонда с 440 миллиардов евро до 1 триллиона евро. Кроме того, фонду может быть предоставлено право страховать от потерь покупателей гособлигаций стран еврозоны.

ЕФФС сможет также создать одно или несколько специальных юридических лиц для привлечения средств как из государственных, так и из частных источников для дальнейшего кредитования стран, выкупа бондов на рынке или рекапитализации банков.

Европейский фонд финстабильности - временный механизм. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на заседании 19-20 июня одобрил изменения к Лиссабонскому договору, на основе которого функционирует Евросоюз, с тем, чтобы создать в еврозоне постоянный механизм финансовой стабильности с эффективным объемом в 500 миллиардов евро. Предполагается, что постоянный механизм финансовой стабильности придет на смену ЕФФС в середине 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала