Рейтинг@Mail.ru
Бельгийские военные покинут "ливийскую зону" в ближайшие 5 дней - СМИ - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгийские военные покинут "ливийскую зону" в ближайшие 5 дней - СМИ

Читать ria.ru в
Бельгийские военные и техника, семь месяцев участвовавшие в операции НАТО "Объединенный защитник" в Ливии, вернутся на родину в течение ближайших пяти дней, сообщила радиостанция Bel.RTL.

БРЮССЕЛЬ, 31 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Бельгийские военные и техника, семь месяцев участвовавшие в операции НАТО "Объединенный защитник" в Ливии, вернутся на родину в течение ближайших пяти дней, сообщила в понедельник радиостанция Bel.RTL.

Шесть истребителей-бомбардировщиков F-16 ВВС Бельгии совершили в Ливии в общей сложности 614 вылетов, в том числе 234 ночных, налетав 2500 часов. Продолжительность авиавылетов, последний из которых был проведен в прошлую субботу, составляла в среднем четыре часа.

В операции участвовали также два минных тральщика МВФ Бельгии, которые обеспечивали соблюдение морского эмбарго на поставки оружия в Ливию, осуществляя, в частности, обезвреживание мин у ливийских берегов.

Миссия бельгийских военных, которую действующий министр обороны Бельгии Питер де Крем назвал успешной, завершится в понедельник в 23.59 по ливийскому времени, равно как и сама операция НАТО в Ливии.

Североатлантический альянс завершает в понедельник операцию "Объединенный защитник", а Совет Безопасности ООН, в соответствии с принятой ранее резолюцией, отменяет режим бесполетной зоны над Ливией.

Вооруженное восстание в стране продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

Бесполетная зона в Ливии была введена в марте этого года для защиты населения страны от ударов войск Каддафи. Введение бесполетной зоны фактически дало основания для операции НАТО в Ливии.

Совет НАТО 21 октября сам принял предварительное решение завершить военную операцию в Ливии к концу месяца, а 27 октября Совет Безопасности ООН отменил действие бесполетной зоны в Ливии с понедельника, 31 октября.

Все 15 стран Совета Безопасности ООН единогласно проголосовали за предложенную Россией и Великобританией резолюцию, которая прекратила мандат на военную операцию в Ливии. СБ ООН принял резолюцию о прекращении мандата на военные действия в Ливии, поскольку решение об их начале было также принято Советом Безопасности и должно было быть им же отменено.

В пятницу, 28 октября, Совет НАТО в соответствии с принятой накануне резолюцией Совета Безопасности ООН принял решение завершить в понедельник военную операцию, несмотря на поступившую 25 октября просьбу новых ливийских властей продлить ее еще на месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала