Рейтинг@Mail.ru
Демонстрация с призывом прекратить деятельность ЭТА прошла в Мадриде - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрация с призывом прекратить деятельность ЭТА прошла в Мадриде

Читать ria.ru в

МАДРИД, 29 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Десятки тысяч жителей испанской столицы вышли в субботу на демонстрацию с требованием прекратить деятельность экстремистской баскской группировки ЭТА, передает корреспондент РИА Новости.

Массовая акция протеста прошла по призыву оппозиционной Рабочей партии и Ассоциации противодействия терроризму.

Демонстранты скандировали лозунги: "Нет - террору", "Законность и справедливость!".

"Мы хотим услышать от ЭТА твердое заявление, что они ни при каких условиях не возобновят террористическую деятельность и публично извинятся перед испанским народом за свои злодеяния", - заявила, выступая на митинге, член Европарламента Хайме Майор Ореха (Jaime Mayor Oreja)-

Радикальная группировка ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода"), действующая на территории Испании и Франции уже 43 года, 20 октября объявила об "окончательном отказе от вооруженной борьбы". В сообщении группировки говорилось, что она "призывает правительства Испании и Франции начать прямой диалог (с представителями группировки), целью которого будет разрешение последствий конфликта".

В результате различных терактов, проведенных за все время существования ЭТА, погибли более 820 человек. В настоящий момент в тюрьмах Испании и Франции содержится порядка 700 членов этой группировки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала