Рейтинг@Mail.ru
США готовы помочь БиГ в расследовании теракта в Сараево - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовы помочь БиГ в расследовании теракта в Сараево

© REUTERS / Dado Ruvic Исламист обстрелял посольство США в Сараево
Исламист обстрелял посольство США в Сараево
Читать ria.ru в
США готовы помочь силовым структурам Боснии и Герцеговины (БиГ) в расследовании обстрела американского посольства в Сараево, устроенного в пятницу гражданином Сербии Мевлидом Яшаревичем, сообщил американский посол в БИГ Патрик Мун журналистам.

САРАЕВО, 29 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. США готовы помочь силовым структурам Боснии и Герцеговины (БиГ) в расследовании обстрела американского посольства в Сараево, устроенного в пятницу гражданином Сербии Мевлидом Яшаревичем, сообщил американский посол в БИГ Патрик Мун журналистам.

Яшаревич в течении почти получаса обстреливал из автомата посольство США при многочисленных свидетелях. Один из полицейских, охранявших здание, получил тяжелые ранения. Сам 23-летний нападавший был ранен в ногу. Сейчас он под усиленной охраной находится в городской больнице, где его уже допрашивал прокурор. Власти БиГ и лидеры основных политических партий страны осудили нападение, назвав его террористическим актом.

По словам посла США, посольство не располагало информацией о готовящемся нападении и каких-либо угрозах. Мун отметил, что силовые структуры в БиГ хорошо работают, и выразил надежду, что общественность будет своевременно проинформирована о результатах расследования.

"В скором времени в Сараево прибудут агенты ФБР, чтобы установить материальный ущерб, нанесенный зданию посольства", - сообщил также посол.

Мун заявил, что отношения между двумя странами не пострадают после вчерашнего нападения, несмотря на то, что "кто-то пытается причинить им вред".

По словам посла, подобные инциденты возможны в любой стране, и США работают с БиГ и другими странами над тем, чтобы избежать подобных инцидентов.

Власти БиГ продолжают поиски сообщников Яшаревича. По сообщениям местных СМИ, в субботу в Сараево был арестован человек, который, возможно, связан с ним.

Полиция в пятницу и субботу провела обыски в нескольких районах боснийской столицы, а также в селе Верхняя Маоча на северо-востоке БиГ, где проживает крупнейшая община ваххабитов. По данным властей, Яшаревич жил здесь некоторое время. При этом, когда в феврале прошлого года в селе прошла масштабная операция по выявлению лиц, угрожающих безопасности страны, его среди арестованных не было.

Государственный прокурор БиГ Дубравко Чампара сообщил журналистам, что в ближайшее время будут проведены обыски во многих местах, где бывал Яшаревич. По его словам, нападавшим не позднее чем через два дня займется прокуратура, и она потребует назначить ему в качестве меры пресечения арест.

О результатах расследования прокурор говорить с журналистами отказывается.

Между тем, в СМИ идут споры об эффективности действий властей при обезвреживании преступника. По данным полиции, силы безопасности не стали сразу открывать огонь по нападавшему, чтобы не создавать угрозу жизни людей, находившихся вблизи посольства. Позднее выяснилось, что помимо автомата у него было при себе две гранаты.

Новое здание посольства США в Сараево, на которое напал Яшаревич, было официально открыто год назад во время визита в БиГ госсекретаря США Хиллари Клинтон. Комплекс располагается на территории около 11 тысяч квадратных метров. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 105 миллионов долларов США. Это здание является восьмым по величине посольством США в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала