Рейтинг@Mail.ru
Спасатели разбирают завалы в разрушенном Эрджише с ювелирной точностью - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спасатели разбирают завалы в разрушенном Эрджише с ювелирной точностью

Читать ria.ru в
В турецком городе Эрджиш спасатели почти сутки разбирали завалы, чтобы вызволить из-под обломков мужчин, которые отправили SMS сообщили о своем местонахождении. Помощь опоздала всего на несколько часов.

У спасателей, работающих на расчистке завалов в Турции, все меньше шансов найти под обломками зданий живых людей. Несмотря на это, спасательная операция не прекращается ни на минуту.

В городе Эрджиш, одном из наиболее пострадавших во время землетрясения, 28 октября в течение нескольких часов пытались вызволить из каменного плена двух мужчин, которые накануне с помощью SMS сообщили о своем местонахождении. Однако спасти их не удалось. Пробывшим под завалами почти пять суток людям не хватило всего нескольких часов, чтобы дождаться помощи.

В городе закрыты магазины и кафе. Мечети пустуют. Жители Эрджиша предпочитают совершать намаз прямо под открытым небом, так как боятся заходить в здания. Каждые полчаса здесь объявляют минуту тишины, чтобы услышать любой звук, который может донестись из-под завалов. 

По данным правительственного департамента по чрезвычайным ситуациям, в результате землетрясения в провинции Ван на юго-востоке Турции погибли 575 человек, еще 2608 пострадали. Всего к настоящему времени спасены 187 человек.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван 23 октября. В тот же день местные сейсмологи сообщили, что число погибших в результате стихийного бедствия может достигнуть тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала