Рейтинг@Mail.ru
Акция "Возвращение имен" в память о репрессированных пройдет в Москве - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция "Возвращение имен" в память о репрессированных пройдет в Москве

Читать ria.ru в
Активисты правозащитного центра "Мемориал" накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в субботу, проведут акцию "Возвращение имен" у Соловецкого камня в центре Москвы, в ходе которой будут читать имена и фамилии репрессированных, сообщил в четверг на пресс-конференции директор центра Олег Орлов.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Активисты правозащитного центра "Мемориал" накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в субботу, проведут акцию "Возвращение имен" у Соловецкого камня в центре Москвы, в ходе которой будут читать имена и фамилии репрессированных, сообщил в четверг на пресс-конференции директор центра Олег Орлов.

Еще в 1974 году узники мордовских и пермских лагерей проводили 30 октября голодовки и зажигали свечи в память о погибших товарищах. Именно с сопротивления в лагерях начался новый этап движения за права человека, отмечают в "Мемориале". Официально эта памятная дата отмечается с 1991 года.

"Этот день создавался как день солидарности жертв репрессий и борьбы с тоталитарным государством", - сказал Орлов.

Государство стремилось вычеркнуть их имена из истории, но в субботу каждый желающий может прийти к Соловецкому камню и прочитать имена из списка расстрелянных в Москве, добавить к ним имена своих погибших родных, говорится в сообщении "Мемориала".

Также "Мемориал" совместно с Московской Хельсинкской группой, движением "За права человека" и Союзом солидарности с политзаключенными проведет митинг в поддержку жертв политических преследований. По словам одного из организаторов митинга Сергея Давидиса, акция пройдет в 14.00 в 300 метрах от памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре по согласованию с мэрией Москвы.

"Вспомним не только известных людей, но и всех жертв репрессивной машины", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала