Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане БиГ назвали нападение на посольство США терактом - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусульмане БиГ назвали нападение на посольство США терактом

© REUTERS / Dado Ruvic Неизвестный обстрелял посольство США в Сараево
Неизвестный обстрелял посольство США в Сараево
Читать ria.ru в
Нападение на посольство США, по предварительной информации, совершил в пятницу днем уроженец сербского города Нови-Пазар, ранее замеченный в связях с радикальными исламистами. Мужчина открыл огонь из автомата Калашникова по зданию и позже был застрелен полицейским снайпером.

БЕЛГРАД, 28 окт - РИА Новости, Николай Соколов. Нападение группы вооруженных лиц на посольство США в Сараево - это теракт, который подлежит осуждению, заявил член президиума (коллективного органа правления) Боснии и Герцеговины от мусульман Бакир Изетбегович.

"Глубоко осуждаю террористическую атаку на посольство США в Боснии и Герцеговине. Жду от компетентных органов скорейшего и эффективного расследования этого безумного поступка", - говорится в заявлении Изетбеговича, распространенном через сайт президиума.

Президиум БиГ - коллективный руководящий орган страны, в состав которого входят по одному представителю от трех государствообразующих народов: боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов. Члены президиума Небойша Радманович, Бакир Изетбегович и Желько Комшич попеременно сменяют друг друга на посту председателя. Сейчас эти функции выполняет представитель хорватов Комшич.

Изетбегович "выразил поддержку" послу США в Сараево Патрику Муну и сотрудникам посольства.

"США проверенный друг Боснии и Герцеговины. Американское правительство и народ были с нами в тяжелейшие моменты истории, и ни у кого нет права угрожать дружеским отношениям двух наших стран", - заявил Изетбегович.

Нападение на посольство США, по предварительной информации, совершил в пятницу днем уроженец сербского города Нови-Пазар, ранее замеченный в связях с радикальными исламистами. Мужчина открыл огонь из автомата Калашникова по зданию и позже был застрелен полицейским снайпером. Один его сообщник получил ранения и был отправлен в больницу. По сообщениям СМИ, полиция также разыскивает еще двух соучастников.

В ходе нападения ранения получили как минимум двое полицейских. Среди дипломатов пострадавших нет.

Посольство США в Сараево входит в число самых больших американских диппредставительств в Европе. Это один из наиболее охраняемых объектов в боснийской столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала