Рейтинг@Mail.ru
Россиянка Затуливетер не является членом клуба "Валдай" - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянка Затуливетер не является членом клуба "Валдай"

Читать ria.ru в

Россиянка Екатерина (Катя) Затуливетер, которую Великобритания подозревает в шпионаже в пользу России и хочет депортировать из страны, не является членом Международного дискуссионного клуба "Валдай", говорится в заявлении клуба.

Затуливетер, которая ранее работала помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании. Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было, а сама Затуливетер и ее защита полностью опровергли это утверждение. В отношении Затуливетер был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение, и 13 декабря была отпущена под залог до дальнейших судебных разбирательств.

23 октября 2011 года на сайте британской газеты The Mail on Sunday была опубликована статья "Подозреваемая в шпионаже в пользу России Катя "имеет фотографическую память", – заявил ее университетский друг".

Автор публикации Роберт Веркейк, ссылаясь на заявление британской спецслужбы MИ-5, пишет о наличии веских оснований подозревать Екатерину Затуливетер в шпионаже. "В качестве одного из доводов, - пишет г-н Веркейк, - было указано ее членство в Валдайском клубе - собрании экспертов, дипломатов и журналистов, во время ежегодных заседаний которого обсуждаются процессы в России".

"Екатерина Затуливетер не только не является членом Международного дискуссионного клуба "Валдай", но даже никогда не принимала участие и не была приглашена для участия в конференциях и семинарах клуба. Представленная в статье Веркейка информация не соответствует действительности и пятнает репутацию ведущих мировых экспертов, которые действительно являются членами клуба "Валдай", - говорится в заявлении клуба.

В нем также отмечается, что "в связи с этой статьей Международный дискуссионный клуб "Валдай" призывает редакцию газеты The Mail on Sunday опубликовать опровержение и публично принести извинения за публикацию непроверенной информации относительно деятельности Клуба".

"Соответствующее письмо в редакцию газеты направлено. Мы призываем редакцию газеты и их коллег из других СМИ при подготовке материалов, затрагивающих нашу деятельность, обращаться за комментариями или разъяснениями в Фонд Международного дискуссионного клуба "Валдай" и на сайт клуба www.valdaiclub.com", - отмечается в заявлении клуба.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в 2004 году Российским агентством международной информации "РИА Новости" и Советом по внешней и оборонной политике совместно с журналами Russia Profile и "Россия в глобальной политике" и газетой The Moscow News. За восемь лет существования клуба в его работе приняли участие более 400 представителей международного сообщества из 36 стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала