Рейтинг@Mail.ru
Исламисты обещают сформировать правительство Туниса за 7-10 дней - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламисты обещают сформировать правительство Туниса за 7-10 дней

© REUTERS / Jamal Saidi Подготовка к выборам в Национальный учредительный совет в Тунисе
Подготовка к выборам в Национальный учредительный совет в Тунисе
Читать ria.ru в
Набравшая на выборах в Национальный учредительный совет (НУС) в Тунисе наибольшее число голосов исламская партия "Ан-Нахда" ("Возрождение") пообещала сформировать переходное правительство в течение десяти дней.

КАИР, 28 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Набравшая на выборах в Национальный учредительный совет (НУС) в Тунисе наибольшее число голосов исламская партия "Ан-Нахда" ("Возрождение") пообещала сформировать переходное правительство в течение десяти дней.

"Мы рассчитываем, что переходное правительство будет сформировано в течение недели - десяти дней", - заявил генеральный секретарь партии Хамади Жбели на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире спутникового телеканала "Аль-Джазира".

Ранее Жбели не исключил, что сам возглавит переходное правительство Туниса. Он также добавил, что пост временного главы государства может быть предложен экс-премьеру Туниса Беджи Каиду Себси.

В прошлое воскресенье в Тунисе состоялись первые в истории страны свободные выборы, в ходе которых жители этой страны выбирали депутатов Национального учредительного совета. Больше всех депутатских мандатов (90 из 217) получила исламистская партия "Ан-Нахда".

Противники исламистов - представители левоцентристских партий - обвинили сторонников "Ан-Нахды" в нарушениях, но поражение признали.

Исламисты, в свою очередь, пообещали соблюдать права женщин и начать широкомасштабный национальный диалог для построения в Тунисе демократического государства.

Избранному в Тунисе Национальному учредительному совету предстоит определить будущее устройство Туниса, написать новую конституцию, определить порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента. Как ожидается, завершение переходного процесса в Тунисе займет не менее года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала