Рейтинг@Mail.ru
Расмуссен: НАТО проследит за ситуацией в Ливии до завершения операции - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен: НАТО проследит за ситуацией в Ливии до завершения операции

Читать ria.ru в
НАТО продолжит осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью в Ливии вплоть до завершения операции "Объединенный защитник" 31 октября, заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

БРЮССЕЛЬ, 28 окт - РИА Новости, Александр Шишло. НАТО продолжит осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью в Ливии вплоть до завершения операции "Объединенный защитник" 31 октября, заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"До тех пор вместе с нашими партнерами мы будем продолжать следить за ситуацией. И если это необходимо, мы будем продолжать реагировать на угрозы гражданскому населению", - сказал он по итогам Совета НАТО, принявшего окончательное решение завершить военную операцию в Ливии.

Совет НАТО в пятницу принял единогласное решение завершить военную операцию в Ливии 31 октября.

Руководство НАТО поступило в соответствии с принятой накануне резолюцией Совета Безопасности ООН, отменившей с 31 октября режим бесполетной зоны в Ливии, введенный в марте для защиты населения страны от ударов войск ливийского лидера Муамара Каддафи, силы которого пытались подавить выступлениями оппозиции. Единогласно принятая в четверг резолюция СБ ООН автоматически прекращала мандат на военные действия иностранных государств в Ливии. СБ ООН счел необходимым проголосовать за данную резолюцию, поскольку решение о начале таких действий было также принято этим органом.

По словам Расмуссена, НАТО полностью выполнила "исторический мандат" ООН по защите народа Ливии, обеспечению бесполетной зоны и оружейной блокады.

"Операция "Объединенный защитник" является одной из наиболее успешных в истории НАТО", - подчеркнул он, поблагодарив всех ее участников.

Расмуссен добавил, что НАТО готова помочь властям и народу Ливии, реформировать институты безопасности и обороны, "если необходимо и будет на это запрос".

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала