Рейтинг@Mail.ru
НАТО больше не будет бомбить Ливию, а просто там останется - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО больше не будет бомбить Ливию, а просто там останется

Читать ria.ru в
Война НАТО в Ливии закончится 31 октября 2011 года, и на севере Африки идут активные приготовления к ее завершению. Совет Безопасности ООН в четверг принял резолюцию о том, что воздушное пространство Ливии с ближайшего понедельника становится свободным для полетов не только самолетов НАТО, но и местной авиации.

 

Елена Супонина, востоковед, политический обозреватель "Московских новостей", для РИА Новости, из столицы Катара города Доха.

Война НАТО в Ливии закончится 31 октября 2011 года, и на севере Африки сегодня идут активные приготовления к ее завершению. Совет Безопасности ООН в четверг принял резолюцию о том, что воздушное пространство Ливии с ближайшего понедельника становится свободным для полетов не только самолетов НАТО, но и местной авиации. Таким образом, отменяются бесполетные для ливийцев зоны, введенные тем же Совбезом в середине марта этого года за два дня до войны. Альянс НАТО больше не будет бомбить Ливию. Проект резолюции, принятый единогласно, был предложен совместно Россией и Великобританией. 

Решение об окончании операции принимал не Совбез ООН 

Означает ли это, что война в Ливии закончена? И неужели там больше не будет солдат из стран НАТО? Неужели Совет Безопасности ООН оказался в состоянии принять решение об окончании войны, которую вроде бы не он начинал?

Напомним, что мартовская резолюция Совбеза за номером 1973 хотя и предусматривала применение силовых мер против режима Каддафи, однако напрямую о войне не говорила. 

Россия до сих пор считает, что санкции на военные действия тот документ не давал, и что западные страны, начавшие эту войну при поддержке нескольких арабских монархий, особенно Катара, действовали в обход резолюции. Представитель России при ООН Виталий Чуркин вчера заявил, что из случившегося в Ливии "надо извлечь уроки". Правда, западные политики предлагают Москве не лукавить: ведь ту резолюцию она все же позволила принять, хотя и воздержалась при голосовании. Специалисты тогда не сомневались, что это автоматически приведет к войне.

Сегодня автор этих строк убедилась воочию, что и нынешнее решение об окончании активных военных действий НАТО в Ливии принималось отнюдь не в штаб-квартире Совбеза ООН в Нью-Йорке и отнюдь не Россией. Находясь в Дохе (а это столица небольшого, но в последнее время очень активного государства Катар), я наблюдала за тем, как на самом деле принимаются такого рода стратегические планы. 

Дату 31 октября сначала согласовали "друзья Ливии"

Организаторы разрешили мне на правах политолога присутствовать на завершающемся сейчас в Дохе заседании Контактной группы по Ливии, которую еще называют "группой друзей Ливии". Созданная в Лондоне 29 марта, то есть спустя десять дней после начала войны, она сначала занималась свержением режима Муаммара Каддафи, а теперь, выполнив эту задачу, принялась за обустройство Ливии нового образца. 

Встречи новых лидеров Ливии с высокопоставленными дипломатами и военными из союзных государств поочередно проходят в различных городах мира. Официальные представители от России в этих совещаниях сейчас не участвуют. На этот раз "друзья Ливии" собрались в Дохе в одном из лучших отелей города. 

От ливийцев был глава Переходного национального совета Мустафа Абдельджалиль и несколько его заместителей и соратников, включая министра обороны Джаляля Дгейли. Еще одним руководителем военных сил повстанцев считается исламист Абдель-Хаким Бельхадж. За ведущие посты в новом правительстве уже идет острая борьба. 

На открытие встречи пришел наследный принц эмирата Катар шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. И еще в среду 26 октября, то есть за день до принятия Совбезом соответствующей резолюции, они в Дохе окончательно договорились о том, что заранее уже вообще-то между собой согласовали: альянс НАТО должен официально объявить о прекращении боевых действий в Ливии. Была предложена и дата - 31 октября, о чем мне сказал ведший это заседание глава Генерального штаба Катара, один из родственников эмира генерал Хамад бен Али аль-Атыйа. 

Новая военная коалиция в помощь ливийцам

И только после того, как победители отбросили последние сомнения, вопрос был вынесен на голосование Совбеза. Важные политические решения сегодня принимаются не в стенах ООН, как бы ни сопротивлялись этому Китай и Россия, и как бы ни хотелось им представить дело в другом свете. 

Сегодня некоторые из дотошных аналитиков обращают внимание на то, что на этом же заседании в Дохе ливийский лидер Мустафа Абдельджалиль почему-то заявил, что хотел бы продолжения деятельности НАТО в Ливии "как минимум до конца года". Кто-то усмотрел в этом противоречие: мол, как же, вроде договорились завершить все до конца этого месяца, а кто-то рассчитывает на более длительные сроки?

ПНС добивается продления миссии НАТО в Ливии. Читать сайт ИноСМИ >>

Однако никакого противоречия нет: просто не совсем еще опытный в высокой политике бывший министр юстиции Ливии (Мустафа Абдельджалиль какое-то время сотрудничал с режимом Каддафи) сказал то, что думал, и даже более того, что имеет место быть. Потому что военные из стран НАТО даже после принятия этой резолюции, все-таки останутся в Ливии как минимум до конца года и даже больше. Только под другим названием и немного в другом составе.

Это будет уже не операция НАТО, а коалиция "друзей Ливии", которая, как объяснил мне начальник Генштаба Катара, "будет состоять из 13 государств, а то и больше". Возглавлять ее будет Катар. Наверняка будут участвовать Объединенные Арабские Эмираты. Франция, Великобритания, США и некоторые другие члены НАТО уже дали согласие на участие в ней. Так что в реальности военные из стран НАТО продолжат предметно заниматься Ливией, хотя в глазах общественного мнения это будет теперь менее очевидно. 

Более того, как намекнули мне присутствовавшие на заседании военные, может сохраниться и патрулирование воздушного пространства Ливии самолетами стран-партнеров. Ливийцы будут также постепенно переходить на стандарты НАТО в военной подготовке. 

Стоящие перед союзниками задачи уточняются по ходу развития событий. Но все участники заседания признали тот факт, что война в Ливии еще не закончена. Ливийцы много говорили о том, что у Каддафи еще есть сторонники, которые воюют. Что новые лидеры не могут самостоятельно организовать охрану своих сухопутных и морских границ, как не могут сами покончить с контрабандой оружия.

Таким образом, война еще какое-то время продолжится, а НАТО там останется надолго. Хотя главная цель альянса действительно достигнута: режим Муаммара Каддафи свергнут ливийской оппозицией и силами ее друзей из нескольких десятков западных и арабских стран.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала