Рейтинг@Mail.ru
Китай не видит вопрос о финансировании ЕФФС среди тем саммита G20 - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай не видит вопрос о финансировании ЕФФС среди тем саммита G20

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаКитай не видит вопрос о финансировании ЕФФС среди тем саммита G20
Китай не видит вопрос о финансировании ЕФФС среди тем саммита G20
Читать ria.ru в
Вопрос инвестиций в Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) не будет рассматриваться на предстоящем во Франции саммите стран "двадцатки", сказал в пятницу заместитель министра финансов КНР Чжу Гуанъяо на брифинге, посвященном участию Китая в саммите.

ПЕКИН, 28 окт - РИА Новости, Олег Остроухов. Вопрос инвестиций в Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) не будет рассматриваться на предстоящем во Франции саммите стран "двадцатки", сказал в пятницу в Пекине заместитель министра финансов КНР Чжу Гуанъяо на брифинге, посвященном участию Китая в саммите.

Как было объявлено, китайскую сторону на предстоящей 3-4 ноября в Канне встрече глав государств "большой двадцатки" будет представлять председатель КНР Ху Цзиньтао.

"Я могу ясно вам сказать, что на этом саммите не будут рассматриваться вопросы инвестиций в ЕФФС или покупок (его ценных бумаг)", - сказал Чжу Гуанъяо.

По его словам, это связано, в частности, с тем, что конкретные вопросы функционирования фонда еще предстоит прояснить, согласно решениям последнего саммита стран ЕС, в ближайшие два месяца.

Чжу Гуанъяо сообщил, что в пятницу утром у него состоялась встреча с прибывшим в Пекин главой ЕФСС Клаусом Реглингом, на которой обсуждались вопросы ЕФФС, однако замминистра отказался сообщить подробности встречи.

"Наши переговоры носили очень специальный характер", - сказал Чжу Гуанъяо.

Реглинг в пятницу прибыл в Пекин, чтобы проинформировать китайское руководство об итогах антикризисного саммита Европейского союза и обсудить вопросы возможного участия КНР в финансировании европейского фонда стабильности. В ходе брюссельской встречи, прошедшей 26 октября, лидеры стран ЕС договорились о мерах по укреплению стабильности в еврозоне, в частности, об увеличении ЕФФС до 1 триллиона евро.

При этом он напомнил, что Китай уже является инвестором фонда. Дальнейшее увеличение китайских инвестиций в ЕФФС, по словам замминистра, будет определятся, в частности, предоставлением их гарантий со стороны европейских государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала