Рейтинг@Mail.ru
Слушания по делу Артема Савельева перенесены на 21 ноября - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания по делу Артема Савельева перенесены на 21 ноября

© РИА Новости / Евгений Фатькин | Перейти в медиабанкСемилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Семилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Читать ria.ru в
Предварительные слушания по делу американской семьи Хансен, которая усыновила, а потом отправила обратно на родину российского мальчика Артема Савельева, перенесены на 21 ноября.

НЬЮ-ЙОРК, 28 окт - РИА Новости. Предварительные слушания по делу американской семьи Хансен, которая усыновила, а потом отправила обратно на родину российского мальчика Артема Савельева, перенесены на 21 ноября, сообщает газета "Шелбивилл таймс-газетт" (Shelbyville Times Gazette).

Артем прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нем была записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Торри Энн Хансен, отказывается от ребенка, поскольку он якобы психически неуравновешен.

В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

После случая с Артемом Россия приостановила усыновление американскими семьями российских детей и начала совместную работу с США над соответствующим договором об усыновлении. Документ был подписан в июле 2011 года в Вашингтоне.

Иск против семьи Хансен в суд округа Бэдфорд подала Всемирная ассоциация для детей и родителей (WACAP). Организация, помогавшая в свое время Торри Хансен и ее матери Нэнси в усыновлении Артема, потребовала обязать американку, по закону все еще являющуюся его приемной матерью, выплачивать деньги на содержание мальчика, которому в настоящее время 9 лет.

В то же время местные власти пока не выдвинули против Хансен официальных обвинений.

Как сообщалось ранее, судья Бэдфордского окружного суда американского города Шелбивилл (штат Теннесси) Ли Рассел должен был рассмотреть ходатайства защиты, которые могли привести к прекращению судебного разбирательства. Если в иске не будет отказано, то судебный процесс над приемной матерью Торри Хансен начнется 3 января 2012 года.

По словам газеты, судья сообщил журналистам, что отложенные на 21 ноября слушания начнутся с рассмотрения вопроса о том, будут ли они полностью открытыми для общественности и прессы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала