Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: комический Вагнер и космический Тургенев - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный гид: комический Вагнер и космический Тургенев

© Фото : Театр им. Владимира МаяковскогоСцена из спектакля "Месяц в деревне"
Сцена из спектакля Месяц в деревне
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. Первая российская постановка комической оперы Рихарда Вагнер "Запрет на любовь" на сцене "Геликон-оперы", "Коварство и любовь" Фридриха Шиллера в исполнении труппы Романа Виктюка, в Театре им. Маяковского сыграют "Месяц в деревне" Тургенева, а в Школе драматического искусства итальянский режиссер Алессио Бергамо проведет мастер-классы с актерами, результатом которых станет спектакль "Дачная трилогия".

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

 

Афиша событий в России и мире на октябрь 2011 >>

 

1. "Геликон-опера" представит необычную премьеру – комическую оперу "Запрет на любовь", написанную Рихардом Вагнером в возрасте 22 лет по пьесе Шекспира "Мера за меру". Действие разворачивается на Сицилии, где новый вице-король – немец Фридрих – запрещает танцы и вино, чем вызывает гнев местных жителей. Но оказывается, что борец за нравственность и сам не без греха, и местные жители выводят Фридриха на чистую воду и возвращают себе право на развлечения. Эта ранняя работа Вагнера впервые будет идти на российской сцене, а работали над спектаклем режиссер Дмитрий Бертман, дирижер Владимир Понькин и австрийский художник-сценограф Хартмут Шергхофер.

Пятница, суббота, воскресенье, 19.00

2. Филиал театра имени Пушкина представляет премьеру, спектакль "Анна" по пьесе Юрия Клавдиева. Произведения тольяттинского драматурга ставились в театре "Практика" ("Собиратель пуль") и "Театр.doc" ("Я – пулеметчик"), он также является автором сценария фильма скандального режиссера Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь". Герои ранней пьесы Клавдиева "Анна" живут в страшном мире, где постоянно звучат выстрелы, где страшно отходить далеко от дома, где мужчины носят оружие, а дети играют стреляными гильзами.

Пятница, суббота, 19.00

 

Все театральные премьеры осени в Москве. Инфографика >>

 

3.На сцене Театра Моссовета Роман Виктюк представит новый спектакль "Коварство и любовь" по трагедии Фридриха Шиллера. Луиза и Фердинанд любят друг друга, но он аристократ, а она - девушка из бедной семьи, так что их брак обречен. Тем более что отец Фердинанда поклялся, что любой ценой помешает сыну связать свою жизнь с Луизой. Несмотря на то, что режиссер "украшает" оригинальное произведение театральными метафорами и необычными сценическими решениями, он сохраняет романтическую идею противостояния любви и социума.

Пятница, 19.00

4. Театр им. Владимира Маяковского представит премьеру режиссера Александра Огарева – спектакль "Месяц в деревне" по одноименному произведению Ивана Тургенева. Историю о семье Ислаевых, размеренную жизнь которых нарушает появление в их усадьбе молодого учителя Беляева, в которого влюбляются и молодая воспитанница, и хозяйка имения (ее в спектакле играет Евгения Симонова), режиссер представляет в виде ярких картин, не привязанных к конкретному месту и времени. Тургеневские герои почти летают и существуют в условном, космическом пространстве, где значение имеют только сила чувства и стечение обстоятельств.

Суббота, воскресенье, 19.00

5. Спектакль "Любовь. Письма" - не только премьера театра им. Пушкина, но и режиссерский дебют актрисы Юлии Меньшовой. Герои – мужчина и женщина, которые всю жизнь писали друг другу письма: короткие, длинные, дружеские и любовные. Нескончаемая переписка рассказывает историю Мелиссы и Энди, их в спектакле играют родители Юлии Меньшовой – Владимир Меньшов и Вера Алентова, которые и сами переписывались во время гастролей и творческих разлук.

Суббота, 19.00

6. В Школе драматического искусства состоится специальный показ "Дачной трилогии" Карло Гольдони в постановке итальянского режиссера и преподавателя Алессио Бергамо. Спектакль станет результатом мастер-классов, которые Бергамо проводит с актерами театра, а некоторые сцены впервые зазвучат на русском языке -  полного перевода произведения не существует, и режиссер вместе с переводчицей Раисой Раскиной подготовил русский текст специально для этого проекта.

Пятница, воскресенье, 19.00

7. Опера "Борис Годунов", премьера которой состоится в Центре оперного пения Галины Вишневской, станет десятым спектаклем на этой сцене, а также будет приурочена к юбилею Галины Вишневской. Оперу Мусоргского по произведению Пушкина поставил режиссер Иван Поповски, дирижирует – литовец Гинтар Ринкявичус, уникальные тканевые декорации, продолжающие традиции сценографии русского оперного театра, создал художник Валерий Левенталь.

Суббота, 19.00

8. В рамках театрального фестиваля "Сезон Станиславского" на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда Театральная компания News from Nowhere покажет моноспектакль Тима Крауча "Я, Мальволио". Действие спектакля, по задумке, начинается тогда, когда заканчивается пьеса Шекспира "Двенадцатая ночь", героем которой и является Мальволио. Герой, изгнанный из графского дома, затаил обиду и произносит монолог, полный самых разнообразных чувств: и сожаления, и злости, и грусти. Для Тима Крауча "Я, Мальволио" станет четвертым моноспектаклем по пьесам Шекспира – до этого он уже успел сыграть Калибана из "Бури", Душистого Горошка из "Сна в летнюю ночь" и Банко из "Макбета".

Пятница, 19.00

В субботу и воскресенье в программе "Сезона Станиславского" на сцене Филиала Малого театра литовская труппа Meno Fortas сыграет легендарный спектакль "Гамлет", который режиссер Эймунтас Някрошюс поставил еще в середине 90-х. Главную роль неизменно исполняет Андриус Мамонтовас, который играл взъерошенного подростка, взвалившего непосильный груз ответственности, выраженный в спектакле в виде глыбы льда с кинжалом внутри. Для фестиваля Някрошюс не просто возобновил постановку, но и изменил ее с учетом повзрослевшего главного героя.

Суббота, воскресенье, 19.00

9. В Москве с 28 октября по 6 ноября  в 5-й раз пройдет Международный фестиваль Театра для детей "Большая перемена". На сцене театра "Практика" режиссер и актер Нори Сава, покажет спектакль "Сказки", в котором с помощью кукол, масок, света и музыки исполнитель пересказывает известные сказки и тут же сочиняет новые.

Пятница, 19.00

А в субботу Нори Сава представит в "Практике" свой "Вишневый сад" - пьесу Чехова, сыгранную с помощью традиционных японских масок и в технике теневого театра, когда прямо на глазах из одних образов получаются совершенно другие – ловкость рук и никакого волшебства.

Суббота, 15.00, 19.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала