Рейтинг@Mail.ru
Первой премьерой сезона театра им. Маяковского будет "Месяц в деревне" - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первой премьерой сезона театра им. Маяковского будет "Месяц в деревне"

Читать ria.ru в
По словам худрука театра Миндаугаса Карбаускиса, первыми событиями сезона в сентябре станут спектакли "Шестеро любимых" и "Амуры в снегу" в постановке режиссера Екатерины Гранитовой - выпускницы ГИТИСа, ученицы крупного режиссера Леонида Хейфеца. Первая работа создана в жанре музыкальной комедии по пьесе Фонвизина "Бригадир", а вторая поставлена по одноименной пьесе Алексея Арбузова.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Спектаклем "Женитьба" по Гоголю откроет 89-й сезон Московский академический театр им. Маяковского во вторник, рассказал худрук театра Миндаугас Карбаускис во вторник на сборе труппы.

Литовский режиссер Карбаускис, назначенный в мае художественным руководителем театра, провел встречу, на которой поделился планами на новый сезон и поздравил именниников и работников театра, в том числе почетного директора театра Михаила Зайцева с 90-летием, предложив отпраздновать открытие шампанским и тортом.

По словам Карбаускиса, первыми событиями сезона в сентябре станут спектакли "Шестеро любимых" и "Амуры в снегу" в постановке режиссера Екатерины Гранитовой - выпускницы ГИТИСа, ученицы крупного режиссера Леонида Хейфеца. Первая работа создана в жанре музыкальной комедии по пьесе Фонвизина "Бригадир", а вторая поставлена по одноименной пьесе Алексея Арбузова. Ранее это была антреприза, теперь - возвращенная в репертуар театра постановка. Сцена филиала, на которой прежде шли эти спектакли, закрыта на реконструкцию. Другие спектакли филиала перенесены на Малую сцену театра.

Как рассказал худрук, первой премьерой сезона станет "Месяц в деревне" по произведению Тургенева в постановке Александра Огарева, ученика Анатолия Васильева, лауреата премии "Золотая Маска", главного режиссера Краснодарского театра драмы с 2011 года. Спектакль будет представлен в конце октября.

Первой работой Карбаускиса в театре им. Маяковского станет спектакль по пьесе "Таланты и поклонники" Александра Островского, в соавторстве с сценографом Сергеем Бархиным. В спектакле заняты ведущие актеры театра, в числе которых Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Даниил Спиваковский, на главную роль приглашена актриса МХТ им. Чехова Ирина Пегова. А во второй половине сезона худрук приступит к репетициям пьесы Брехта "Господин Пунтила" и его слуга Матти".

С 3 сентября в театре проводится курс занятий для молодых артистов "Импровизационная среда". Инициатором такой программы стал заместитель Карбаускиса, режиссер Александр Коручеков, который к марту готовит спектакль по пьесе Ханона Левина "На чемоданах".

В новом сезоне имя Владимира Маяковского, которое носит театр, появится на афише театра. Проект "Новый Маяковский" рассчитан на Малую сцену. Молодым режиссерам, выпускникам ГИТИСа было предложено по-новому взглянуть на творчество поэта, вписать его личность и произведения в современный театральный контекст. Задача проекта состоит также в том, чтобы ознакомить труппу с режиссерами только входящими в профессию, обладающими оригинальным театральным мышлением, которым в свою очередь представляется возможность получать от встречи с опытной труппой импульс, важный для своего развития. Из 12 идей, поступивших в течение лета, для постановки отобраны две: "Владимир Маяковский" Туфаны Имамутдиновой - выпускницы мастерской Олега Кудряшова (ГИТИС) - и спектакль по архивным материалам и воспоминаниям о Маяковском в версии выпускника мастерской Евгения Каменьковича Алексея Кузьмина-Тарасова. Результаты этого эксперимента могут быть представлены в декабре и второй половине сезона.

Екатерине Гранитовой предстоит работа над новым спектаклем по сценарию Луцика и Саморядова "Северная одиссея". Премьера запланирована на май.

Актер труппы Игорь Костолевский на сборе труппы сказал РИА Новости: "У меня большие надежды на новый сезон, мы хотим, чтобы все получилось, а для этого есть все основания. В театр пришла жизнь. Я рад моей новой работе в "Талантах и поклонниках".

Карбаускис в беседе с журналистами сказал, что настроение у него перед началом сезона рабочее. "Непросто за два с половиной месяца составить репертуар, но что смогли, то и сделали", - поделился он, добавив, что в новом сезоне придет много молодых режиссеров и планируется приглашать и маститых. "Я считаю, что такой большой театр требует большого количества новых и разных имен. Что касается режиссеров, которых я приглашаю, то главный критерий здесь - новые творческие идеи, которые они могут предложить. Я ищу творческие идеи, это важно", - отметил худрук театра.

По поводу спектаклей Сергея Арцыбашева, которого Карбаускис сменил на посту, режиссер заявил, что "спектакли будут выбывать из репертуара только по закону невостребованности, а ни по какому другому принципу". Открывающая сезон "Женитьба" поставлена бывшим руководителем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала