Рейтинг@Mail.ru
РФ изучит предложения Грузии по ВТО, переданные Швейцарией - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ изучит предложения Грузии по ВТО, переданные Швейцарией

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО. Архив
Россия ВТО. Архив
Читать ria.ru в
Россия изучит предложения Грузии, переданные посредниками из Швейцарии, в рамках переговоров по присоединению РФ к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил агентству "Прайм" представитель Минэкономразвития РФ.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Россия изучит предложения Грузии, переданные посредниками из Швейцарии, в рамках переговоров по присоединению РФ к

Всемирная торговая организация (ВТО). Справка (инжект)
, сообщил агентству "Прайм" представитель Минэкономразвития РФ.

"На сегодняшний день Россия изучает переданные швейцарскими посредниками предложения и в ближайшее время представит свою позицию по данному вопросу", - сказал собеседник агентства.

Ранее СМИ со ссылкой на замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе сообщали, что Грузия предложила Москве новые условия, на которых Тбилиси согласится на присоединение России ко ВТО.

В частности, Грузия требует установить мониторинг за торговой деятельностью Абхазии и Южной Осетии.

Капанадзе уточнил, что речь идет о привлечении международных наблюдателей, но отказался говорить о деталях.

Грузия ждет ответа

Как заявил в четверг заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе на брифинге в МИД Грузии, все принципиальные требования Грузии по вопросу вступления России в ВТО удовлетворены, и грузинская сторона ждет ответа от России.

По словам Гордадзе, в четверг в Женеве было достигнуто соглашение по компромиссному варианту швейцарской стороны, который Швейцария как страна-медиатор, предложила России и Грузии.

По словам Гордадзе, на основе этого соглашения станет возможным международный мониторинг и контроль всех грузов, которые будут проходить через Абхазию и Южную Осетию. "Этот мониторинг будет осуществлен со стороны зарубежных наблюдателей", - добавил он.

Как отметил замминистра, также было достигнуто соглашение по технологиям, с помощью которых будет происходить обмен информацией. "Этим соглашением упраздняются все попытки политизировать вопрос вступления России в ВТО", - добавил он.

"Теперь мы ждем ответных шагов от России", - сказал Гордадзе, которого цитирует агентство "Новости-Грузия".

Грузия остается единственным членом ВТО, с которым у России есть нерешенные вопросы по вступлению в ВТО.

Ранее в четверг замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев заявлял, что ВТО сама заинтересована принять Россию и сделать это таким образом, чтобы не стать ареной для решения политических вопросов. Российская сторона настаивает на том, что требования Грузии не относятся к торговой сфере и соответственно не входят в компетенцию ВТО.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала