Рейтинг@Mail.ru
Нацсовет Ливии заявил, что будет судить убийц Муамара Каддафи - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацсовет Ливии заявил, что будет судить убийц Муамара Каддафи

© REUTERS / Libyan TVПоследние кадры жизни Муамара Каддафи в окружении бойцов ПНС
Последние кадры жизни Муамара Каддафи в окружении бойцов ПНС
Читать ria.ru в
"Ответственные за смерть Каддафи, кто бы они ни были, предстанут перед справедливым судом", - заявил заместитель главы Переходного национального совета Ливии Абдельхафиз Ходжа.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Новые власти Ливии намерены расследовать обстоятельства гибели свергнутого лидера страны Муамара Каддафи и предать суду его убийц, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заместителя главы Переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдельхафиза Ходжу.

"Ответственные за это (смерть Каддафи), кто бы они ни были, предстанут перед справедливым судом", - заявил Ходжа.

Каддафи был взят в плен повстанцами 20 октября при попытке бежать из своего родного города Сирт, который был взят штурмом силами Переходного национального совета Ливии.

Ранее Нацсовет заявлял, что автомобиль в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь бойцов ПНС и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

Однако попавшие в мировые СМИ видеоматериалы и свидетельства очевидцев дают основания полагать, что попавшего в плен лидера ливийской Джамахирии долго и жестоко пытали перед тем как убить.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве уже потребовало провести расследование обстоятельств гибели Каддафи. Представитель УВКПЧ назвал "шокирующей" видеосъемку, запечатлевшую, как повстанцы волокут еще живого, а потом мертвого полковника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала