Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Сергей Говорухин на пике творческой карьеры ушел из жизни - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Сергей Говорухин на пике творческой карьеры ушел из жизни

© Фото : Союз кинематографистов РоссииСергей Говорухин
Сергей Говорухин
Читать ria.ru в
Режиссер документального кино Сергей Говорухин, выпустивший недавно свой новый художественный фильм "Земля людей", скоропостижно скончался в Москве на 51-м году жизни, оставив в документальном и художественном кино истории о настоящих героях, простых парнях, находящихся на войне или вернувшихся в мирное время.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Режиссер документального кино Сергей Говорухин, выпустивший недавно свой новый художественный фильм "Земля людей", скоропостижно скончался в Москве на 51-м году жизни, оставив в документальном и художественном кино истории о настоящих героях, простых парнях, находящихся на войне или вернувшихся в мирное время.

Сергей Говорухин, сын знаменитого режиссера Станислава Говорухина, с 1994 по 2005 годы в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. В 1995 году во время командировки в Чечню был ранен, вследствие чего лишился ноги. Снимать фильмы о современных войнах в России начал в 1994 году.

Как отметил ранее возглавлявший пресс-службу министерства обороны РФ Николай Дерябин, главный героем творчества режиссера Сергея Говорухина был простой солдат.

"На первом плане у Сергея всегда был простой солдат, мальчишка, который находится в окопах на передовой, его жизнь, его служба, его радости и проблемы", - рассказал он РИА Новости.

Как призналась РИА Новости актриса Татьяна Луковникова, сыгравшая в последней картине Говорухина "Земля Людей", Говорухин был очень искренним и добрым. "Огромной честью и удовольствием работать с ним", - отметила актриса.

"Очень страшно потерять такого замечательного человека, тем более в таком молодом возрасте, - продолжила она, еле сдерживая слезы. - Я очень соболезную его родным и близким. Это огромная потеря для всего кинематографического сообщества. И главное - потеря его как человека, потому что человеком он был волшебным".

Его необыкновенные человеческие качества помогали ему и в творчестве, как считает киновед Кирилл Разлогов, он был мужественный, а главное талантливый и очень последовательный режиссер, постоянно отстаивающий свои взгляды.

На счету режиссера несколько художественных фильмов, последний из которых "Земля людей" вышел недавно в российский прокат - о попытке выжить провинциального писателя в жестких условиях столицы.

Но основная часть жизни режиссера была все-таки связана с войной, о ней он писал в многочисленных очерках и сборниках. В 1996 году Говорухин создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов "Рокада", был членом Союза писателей и Союза кинематографистов России.

"Он всегда как журналист, документалист был в поиске истины как образа жизни. Человек, который никогда не рисовался, был искренним и в поиске истины, и в общении с окружающими", - заметил РИА Новости глава Союза журналистов Всеволод Богданов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала