Рейтинг@Mail.ru
Китай может принять участие в ЕФФС - глава Минфина Бельгии - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай может принять участие в ЕФФС - глава Минфина Бельгии

Читать ria.ru в
Китай может принять участие в Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС), подтвердил в четверг министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс. "Уже налажены контакты с китайскими властями", - сказал министр в эфире Twizz radio.

БРЮССЕЛЬ, 27 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Китай может принять участие в Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС), подтвердил в четверг министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс.

"Уже налажены контакты с китайскими властями", - сказал министр в эфире Twizz radio.

В среду о возможном участии Китая в ЕФФС заявил агентству Франс Пресс источник в дипломатических кругах, вызвав ажиотаж на рынке.

Ранее СМИ сообщали, что власти еврозоны обсуждают организацию финансовой помощи проблемным странам региона - Греции, Португалии, Ирландии, а также, возможно, Испании и Италии, - с привлечением внешних для еврозоны инвесторов - стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) к участию в ЕФФС.

По словам Рейндерса, участвовать в обеспечении финансовой стабильности еврозоны Китай будет не бесплатно, а за проценты - как Международный валютный фонд.

Лидеры стран ЕС на очередном саммите в Брюсселе в среду достигли соглашения по укреплению стабильности в еврозоне - ЕФФС будет увеличен до 1 триллиона евро. Кроме того, частные инвесторы спишут 50% долга Греции, а в качестве дополнительного "бонуса" эта страна получит еще 100 миллиардов евро кредитов ЕС и МВФ. Также достигнута договоренность об увеличении капитала крупнейших банков ЕС.

Глава Минфина Бельгии высказал мнение, что лидерам стран ЕС и еврозоны удалось "потушить пожар" в Греции, но греческим властям, ЕС и банковскому сектору предстоит еще много работы по стабилизации финансово-экономической ситуации в Греции.

"Мы должны обеспечить сокращение к 2020 году долга Греции до 120% национального ВВП", - указал Рейндерс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала