Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития не опасается дефицита ликвидности в РФ в этом году - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития не опасается дефицита ликвидности в РФ в этом году

Читать ria.ru в
Дефицит ликвидности российскому рынку до конца текущего не грозит, заявил в четверг замминистра экономического развития Андрей Клепач на конференции Russian Money Market 2011, проходящей в РИА Новости.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Дефицит ликвидности российскому рынку до конца текущего не грозит, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач на конференции Russian Money Market 2011, проходящей в РИА Новости.

Как заявлял в начале октября глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, регулятор не исключает дефицита ликвидности в российской банковской системе из-за продаж валюты и готов предоставить банкам до 1 триллиона рублей.

"Сентябрь имеет достаточно высокий профицит, и расходы бюджета ниже среднемесячных значений для этого года. Бюджетная система скорее выкачивает деньги из экономики, чем вкачивает в нее. В октябре-декабре будет обратный эффект со стороны бюджетной системы с учетом тех операций, которые проводит ЦБ. Дефицита ликвидности на российском рынке не будет", - сказал Клепач в четверг.

На фоне напряженной ситуации с рублевой ликвидностью на российском рынке Банк России с сентября начал резко повышать лимит однодневных аукционов РЕПО. Так, в среду лимит аукционов РЕПО составил 600 миллиардов рублей, во вторник - рекордные 700 миллиардов рублей, до этого лимит нескольких аукционов составлял 450 миллиардов рублей.

Представители ЦБ заявляли, что готовы предоставлять российским банкам только через механизм РЕПО до 1 триллиона рублей ликвидности. С учетом других инструментов рефинансирования (ломбардные кредиты, ссуды под залог нерыночных активов и золота) объем предложения ликвидности со стороны ЦБ может составлять до 4 триллионов рублей.

Игнатьев также не исключал возможности возврата к использованию механизмов рефинансирования, которые применялись в период кризиса 2008-2009 годов. Тогда ЦБ задействовал такой экзотический инструмент рефинансирования, как кредитование без обеспечения. Вместе с тем в конце сентября глава ЦБ заявил, что пока не видит необходимости задействовать механизм беззалоговых аукционов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала