Рейтинг@Mail.ru
Партия "Ан-Нахда" лидирует во всех избирательных округах Туниса - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия "Ан-Нахда" лидирует во всех избирательных округах Туниса

Читать ria.ru в
По данным Комиссии по выборам, в восьми регионах Туниса и на выборах за пределами страны, где к вечеру вторника был завершен подсчет голосов, партия завоевала 35 из возможных 77 депутатских мандатов. Остальные мандаты достались в основном партиям левого толка и либералам.

ТУНИС, 26 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Побеждающая на выборах в Национальный учредительный совет исламистская партия "Ан-Нахда" лидирует во всех избирательных округах, подсчет голосов в которых был завершен к вечеру вторника.

По данным Комиссии по выборам, в восьми регионах Туниса и на выборах за пределами страны партия завоевала 35 из возможных 77 депутатских мандатов. Остальные мандаты достались в основном партиям левого толка и либералам.

Подсчет результатов на остальных участках продолжается, а результаты будут объявлены не ранее утра среды.

В самой партии уверены, что и на остальных участках результаты не будут сильно отличаться от уже известных. По словам главы избирательной кампании "Ан-Нахды" Абдельхамида аль-Джалясы, партия получит не менее 40% голосов в Национальном учредительном совете. "Таким образом, движение "Ан-Нахда" стало партией номер один в стране", - сказал он.

Ранее один из лидеров партии Хамади аль-Джаляби заявил, что исламисты не собираются узурпировать власть, несмотря на свою уверенную победу на выборах. "Какие бы ни были результаты, ни одна партия не сможет единолично сформировать правительство", - сказал аль-Джаляби.

Партия "Ан-Нахда", которая изначально считалась фаворитом предвыборной гонки, во времена правления бывшего президента Зина аль-Абеддина бен Али была под строжайшим запретом. Ее лидер Рашед Ганнуши долгое время жил в Великобритании и смог вернуться в страну только после бегства из Туниса экс-президента бен Али 14 января этого года.

Популярность исламистов вызывала некоторые опасения у сторонников светских партий Туниса. Режим в Тунисе всегда считался самым светским и близким к Европе в арабском мире.

Чтобы развеять эти сомнения, партия "Ан-Нахда" еще в самом начале избирательной кампании заявила, что, в случае победы, не собирается вводить в стране шариат или каким-то образом ограничивать права тунисских женщин.

В воскресенье в Тунисе прошли выборы депутатов Национального учредительного совета, которому предстоит определить будущее устройство страны.

Совету предстоит разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала