Рейтинг@Mail.ru
Около тысячи человек посетили мемориал, открытый в Брянской области - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около тысячи человек посетили мемориал, открытый в Брянской области

© РИА Новости / Анна СенинаМемориал на месте уничтоженной фашистами брянской деревни Хацунь
Мемориал на месте уничтоженной фашистами брянской деревни Хацунь
Читать ria.ru в
Торжественное открытие мемориала, в котором приняли участие около тысячи жителей российских регионов и зарубежных стран, бывших в оккупации, состоялось на месте уничтоженной фашистами брянской деревни Хацунь в день семидесятилетия трагедии во вторник.

БРЯНСК, 25 окт - РИА Новости. Торжественное открытие мемориала, в котором приняли участие около тысячи жителей российских регионов и зарубежных стран, бывших в оккупации, состоялось на месте уничтоженной фашистами брянской деревни Хацунь в день семидесятилетия трагедии во вторник.

Памятник деревне

Мемориал, возведенный на месте расстрела 318 мирных жителей, в день открытия посетили ветераны войны, бывшие малолетние узники, поисковые отряды, студенты и другие гости из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Это первый подобный памятник на территории России. Фактически он открыт ещё в конце 80-х годов, но потом был заброшен. Масштабная реконструкция мемориала началась за два года до 70-летия скорбной даты.

За несколько часов до официального торжественного открытия Хацунь посетил премьер-министр страны Владимир Путин, который пообщался здесь с ветеранами войны и поисковиками.

Сама торжественная церемония, на которой помимо местных властей, присутствовали полпред ЦФО Олег Говорун, а также первые лица соседних регионов, открылась возложением цветов на месте захоронения 318 расстрелянных жителей области, из которых установлены имена только 83 жителей самой деревни. Все остальные убитые женщины, дети и старики были эвакуированы из Брянска за несколько дней до трагического события. В память о погибших мирных жителях у возведенной здесь часовни Епископ Брянский и Севский Феофилакт отслужил литию.

Мемориал, по задумке его создателей, должен стать местом памяти всех уничтоженных фашистами российских деревень, информацию о которых продолжают собирать брянские музейщики, уже разработавшие несколько экскурсий для посетителей Хацуни. По словам начальника управления культуры Натальи Сомовой, только с территории нынешней Брянской области в годы Великой Отечественной были стерты 1016 сел и деревень.

"Всего за время войны в Брянской области было уничтожено 75 тысяч 874 мирных жителя, среди них было более 5 тысяч детей, еще 154 тысячи жителей были угнаны в немецкое рабство", - отметил в своем выступлении губернатор региона Николай Денин.

Хацунь , по словам Сомовой, скорее всего, была первой полностью уничтоженной немцами деревней в стране. Здесь прошла немецкая "репетиция" по уничтожению русского народа в соответствии с планом "Ост". "Каратели" действовали по установке - за одного убитого немца убивать по сто русских. Двадцать четвертого октября 1941 года два советских солдата, попавших в окружение, на территории деревни Хацунь напали на фашистов, конвоировавших пленного. Двое немцев погибли. В отместку 25 октября немецкие оккупанты расстреляли всех мирных жителей, находившихся в карачевской деревне. В основном это были старики, женщины и дети, шестидесяти из них было от 2-х до 10-лет.

Потом немцы повторили этот метод геноцида в тысячах русских, украинских, белорусских городов, деревень, сёл и посёлков. Сейчас в музее собраны и представлены в электронном виде документальные материалы из 16 регионов страны, находившихся в оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Военный мемориал - всем миром

Мемориальный комплекс, возведенный по проекту брянского архитектора Александра Панченко, включает в себя монументальное здание музея, гранитные стелы по количеству районов Брянской области с высеченной на них информацией о жертвах фашизма в каждом районе, Стену Скорби, могилу мирных жителей с именами 318 погибших, братскую могилу красноармейцев, часовню и скульптурную композицию. Возводился мемориал на внебюджетные средства.

Информация о сожженной деревне также собиралась всем миром. Сама идея создания мемориала на месте братской могилы принадлежит брянскому журналисту Евгению Кузину, который посчитал делом жизни создать картотеку всех погибших жителей Карачевского района еще в 70-х годах. Итогом его исследования стала книга "Хацуньская исповедь". Именно благодаря его стараниям, на месте заросшего полынью кладбища в 80-х появился скромный памятник. Спустя почти три десятилетия после этого власти региона решили увековечить в мемориале память всех мирных жителей, погибших во время войны.

"Осенью 60-го года я написал стихотворение "Хацунь", это стихотворение стало мною руководить, оно заставляло меня что-то делать. В полностью сожженной деревне оставалась только могила 30 метров длины и 6 метров ширины. Сейчас я очень доволен, этот комплекс на месте страшной трагедии сделан не просто так, он сделан с душой", - рассказал на открытии Евгений Кузин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала