Рейтинг@Mail.ru
Трое погибли, 20 ранены в серии взрывов на юге Таиланда - СМИ - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое погибли, 20 ранены в серии взрывов на юге Таиланда - СМИ

Читать ria.ru в
Три человека погибли, 20 ранены, трое из них тяжело, в результате серии из девяти взрывов в районе рынка и квартала развлечений в столице провинции Ялла на крайнем юге Таиланда, сообщает во вторник электронная версия газеты Nation.

БАНГКОК, 25 окт - РИА Новости, Евгений Беленький. Три человека погибли, 20 ранены, трое из них тяжело, в результате серии из девяти взрывов в районе рынка и квартала развлечений в столице провинции Ялла на крайнем юге Таиланда, сообщает во вторник электронная версия газеты Nation.

Первый взрыв прогремел в 18.30 по местному времени (15.30 мск), остальные восемь - через минуты после него. К 20.00 местного времени (17.00 мск) полиция обезвредила еще десять не сработавших взрывных устройств. В настоящее время операция по поиску и обезвреживанию заложенных сепаратистами бомб продолжается, сообщает издание.

Двумя из трех жертв серии терактов оказались сами предполагаемые боевики-сепаратисты. Бомба взорвалась преждевременно, когда двое боевиков пытались провезти ее через ночной рынок в сторону делового центра города.

Остальные бомбы взорвались в квартале, в котором сосредоточены караоке-бары, туристические гостиницы и рестораны. Крайний юг Таиланда посещает значительное количество туристов из соседней Малайзии, а также иностранцев из других стран, проезжающих через таиландский юг в Малайзию. По предварительным данным, туристов среди пострадавших нет.

По словам представителя сил безопасности, который беседовал с корреспондентом издания на условиях анонимности, теракты были, скорее всего, приурочены сепаратистами к седьмой годовщине трагических событий в районе Так Бай, произошедших 25 октября 2004 года. Тогда полуторатысячная толпа мужчин-мусульман разного возраста собралась у полицейского отделения района, требуя освобождения шести молодых бойцов местных сил самообороны, которых власти арестовали по подозрению в продаже оружия боевикам.

Когда попытки властей уговорить участников стихийного митинга разойтись по домам ни к чему не привели, силовики арестовали их всех и вывезли в ближайший провинциальный центр за 70 километров, где имелась достаточно большая тюрьма. Арестованных связали и уложили в грузовики штабелями, друг на друга. Как потом заявил командовавший операцией полицейский полковник, у него не было достаточного количества людей, чтобы обеспечить охрану каждого грузовика при перевозке арестованных обычным порядком. 78 человек, лежавших в нижних рядах, при перевозке задохнулись. Еще 8 человек были убиты при попытке оказать сопротивление властям.

Тому же событию были, видимо, посвящены произошедшие вечером в понедельник теракты в соседней провинции Наративат, в результате которых сгорели заживо пять человек, включая беременную женщину и трехлетнего ребенка, и не менее семи человек были ранены из автоматического оружия.

Три провинции крайнего юга Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани - в прошлом находились в составе полунезависимого султаната Паттани, который стал частью Таиланда в результате серии договоров между Британской Малайей (ныне Малайзия) и королевством Сиам (ныне Таиланд). Сепаратистские движения различного толка возникали в регионе неоднократно.

Нынешний всплеск сепаратизма начался в январе 2004 года с одновременной атаки плохо вооруженных 15-18-летних учеников ваххабитских школ на сто опорных пунктов и отделений полиции сразу во всех трех провинциях. В апреле 2004 года около 30 боевиков, участвовавших в этом налете и последующих нападениях на государственные учреждения, вместе со своим лидером - учителем одной из местных школ - укрылись на территории мечети Кру Се. После нескольких часов осады они были захвачены и расстреляны на месте таиландскими силовиками.

За семь лет конфликта на крайнем юге Таиланда погибли в результате терактов и перестрелок почти пять тысяч человек. Большинство погибших - тайцы-буддисты, хотя и этнических малайцев-мусульман, составляющих 90% населения региона, также погибает немало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала